Асфальтоукладчик AP555E

За счет нового асфальтоукладчика компания Caterpillar расширила семейство производимой ею техники для мощения. Асфальтоукладчик AP555E характеризуют отличная мобильность, превосходный обзор из кабины, мощный двигатель C4.4, быстрая наладка и комфортная операционная среда. Компактная, легкая конструкция позволяет подрядчикам перевозить такие асфальтоукладчики на новые объекты вместе с другим необходимым оборудованием, их транспортирования с минимальными затратами. При условии оснащения вибробрусом AS2252C асфальтоукладчик AP555E имеет рабочий вес 16005 килограммов, а с вибробрусом AS3251C рабочий вес машины достигает 16240 килограммов.

Асфальтоукладчик AP555E может выполнять укладку асфальта с рабочей шириной 8 метров, что делает его оптимальным выбором для подрядчиков, которым приходится выполнять работы среднего и крупного объема. Асфальтоукладчик AP555E хорошо подходит для выполнения работ на автострадах и улицах, а также для различных городских работ.

Машина оснащается двигателем Cat 4.4 с технологией ACERT, двухместным рабочим местом оператора с информационной системой контроля и наклонными панелями приборов. К другим функциональным особенностям относятся эксклюзивная ходовая часть Mobil-trac, высокомощная система охлаждения и вентиляции, генератор с ременным приводом, а также уникальная система подачи материала от Caterpillar с независимым управлением шнеками и конвейером.

Мощный двигатель соответствует нормам по выбросам в атмосферу European EU Stage IIIA. Этот четырехцилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом обеспечивает мощность 106 киловатт. Система охлаждения, установленная в верхней части, обеспечивает низкую температуру впускаемого воздуха, увеличивая эффективность сжигания топлива и снижая выбросы вредных веществ в атмосферу. Поток отработавшего воздуха направляется к бункеру, обеспечивая охлаждение моторного отсека и более чистые условия работы для машинистов.

Двухместные поворотные посты оператора, наклонная приборная панель и низкопрофильная конструкция системы охлаждения обеспечивают хороший фронтальный обзор, создавая эффективную связь оператора и водителя грузовика с одновременным контролем смеси в бункере. Выдвижение постов оператора за пределы рамы машины также обеспечивает хорошее выполнение стыков и оптимальный задний обзор камеры шнеков.

Информационная система контроля, расположенная на левом посту оператора, обеспечивает помощь оператору через интерактивный интерфейс. Эта система включает расчетные программы для планирования проекта, отслеживание контрольных карт проверок, выполняемых перед началом работы, проверку условий работы двигателя и многие другие функции, которые позволяют облегчить работу оператора. Эта система также отображает список кодов неисправностей, относящихся к функциям машины, позволяющий облегчить поиск и устранение неисправностей.

Отличающаяся высокой надежностью ходовая часть Mobil-trac обеспечивает высокую проходимость и устойчивость на мягкой опорной поверхности, что позволяет выполнять слой одинаковой толщины. Качающиеся катковые тележки большого размера и гидроаккумуляторы последовательно обеспечивают преодоление неровностей грунта с минимальным смещением буксировочной точки, ограничивая влияние обочин, отвалов и смотровых колодцев на рабочий процесс.

Ходовая часть Mobil-trac может оснащаться гусеницами одной или двух конструкций. Гусеница с грунтозацепами обладает лучшим сцеплением на наклонном влажном грунте, а гладкая гусеница обеспечивает большую контактную поверхность для высокой производительности при толкании тележки, а также меньшее повреждение грунта при повороте.

Маневренность и постоянная скорость есть ключевые параметры при укладке асфальта. Система Cat оснащена функцией автоматического регулирования скорости и тремя режимами хода и поворота. Это режимы "укладка", "дорожное движение" и "маневрирование".

В режиме "укладка" включается автоматическая подача смеси, а в режиме "дорожное движение" скорость перемещения является максимальной. Режим "маневрирование" позволяет осуществлять взаимно-противоположное движение гусениц, обеспечивающее вращение машины вокруг собственной оси, то есть возможность поворота машины в пределах ее габаритов в ограниченном пространстве.

Система подачи материала Caterpillar является самой совершенной в отрасли асфальтоукладочных работ. Автоматизированная система управления и превосходная конструкция компонентов позволяют снизить расслоение и повысить качество работ, что обеспечивает более высокое качество слоя. В системе используются четыре отдельных насоса, с помощью которых каждый конвейер и шнек подают точное количество смеси на вибробрус.

Левый и правый конвейер, в дополнение к левому и правому шнекам, управляются независимо, обеспечивая нужную подачу смеси при необходимости увеличения или умеьшения ширины укладки. Диски и датчики управления коэффициентом, механические и ультразвуковые, подают сигналы замедления или ускорения на шнеки и конвейеры при изменении ширины укладки, таким образом обеспечивая контроль материала на заданном уровне. При укладке асфальта вокруг препятствий система автоматически выполняет необходимые корректировки для обеспечения равномерной подачи смеси и создания качественного слоя.

Бесшумный генератор с ременным приводом мощностью 25 киловатт обеспечивает электропитание системы электрического обогрева вибробруса, дополнительных фонарей и инструментов, используемых на рабочей площадке. Вспомогательная панель питания на 4 киловатта оснащена двумя разъемами на 220 вольт, обеспечивая питание для осветительных приборов на рабочей площадке и для другого навесного оборудования.

Многие подрядчики выбирают вибробрусы Cat за прочные опоры, надежные системы обогрева и плиты вибробруса с простой регулировкой. Вибробрусы для асфальтоукладчика AP555E оснащены лучшей в отрасли электрической системой нагрева, обеспечивающей быстрый прогрев, простоту эксплуатации и непревзойденную надежность.

Гидравлически регулируемый вибробрус с двойной шириной укладки обеспечивает стандартную ширину укладки от 2, 55 до 5 метров и максимальную ширину укладки 8 метров с механическими удлинителями. Вибробрусы могут оснащаться вибраторами и трамбующим брусом с регулируемой частотой, а также электрической системой нагрева. Регулируемые вибробрусы с двойной шириной укладки обеспечивают равномерность и качество слоя.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость