Солнечный массив состоит из пяти уникальных технологий

Компания PPA Partners и Arizona Western College стали партнерами по солнечноэнергетическому проекту, связанному с пятимегаваттным питанием принадлежащего колледжу кампуса Yuma Campus. Данный проект носит название Solar with a Purpose и включает пять коммерчески жизнеспособных фотоэлектрических технологий, всю инсталляцию и отладку которых, а также постмонтажный сервис, осуществляет один и тот же подрядчик. Этими пятью репрезентативными технологиями являются High Concentration Solar, Low Concentration Solar, Thin Film, Mono Crystalline и Poly Crystalline. Перечень технологических партнеров еще дорабатывается, но уже известно, что Sol Focus, Skyline Solar, Signet Solar, Del Solar, Ray Tracker и Satcon, скорее всего, будут включены в проект.

Неизвестен еще какой-либо солнечноэнергетический проект, где все пять технологий были бы продемонстрированы в коммунальных масштабах, были бы установлены одним и тем же исполнителем. Нет другого такого объекта с таким же оборудованием. Данные же, которые могут быть получены на объекте, о котором идет речь, обещают быть весьма интересными, уверено руководство PPA Partners.

В свою очередь, руководство колледжа подчеркивает актуальность запроектированных технологий, а также того факта, что постоянно получаемые данные будут доступны как в аудиториях, так и производителям. Весь солнечноэнергетический массив может изменить не только экономический профиль кампуса Юма, но и уровень научных исследований, а также преподавания климатических дисциплин на национальном и глобальном уровне.

Систему мониторинга для проекта обеспечат Draker Laboratories. Соответствующим оборудованием являются Solstice Inverters от Satcon. Есть возможность достичь уровня детализации, неслыханного в коммерческих системах. Данные, которые можно будет получать в ходе реализации проекта, будут включать метеоданные, данные о солнечных ресурсах, об утилизируемой энергии, а также множество другой информации, которая будет выводиться бегущей строкой. Вся эта информация представляет ценность для исследователей, производителей материалов и оборудования, коммунальных и других организаций.

Солнечноэнергетический массив, который смонтируют на колледже, будет самым крупным из установленных на зданиях американских колледжей или университетов. Этот массив будет стопроцентно снабжать колледж потребной ему энергией, причем энергией чистой и производимой на месте. Кроме того, проектируется солнечно-демонстрационная инкубационная зона, где могут проходить обкатку появляющиеся новые материалы и технологии. Данным полигоном смогут пользоваться и производители, и исследователи. Система мощностью 20 киловатт будет оснащена необходимыми медийными компонентами и укомплектована персоналом, отвечающим за ее оптимизацию. И в данном случае с мониторингом помогут Draker Labs.

Доступ к данным о функционировании основных, пятимегаваттных мощностей будут доступны только лицам, участвующим в проекте, обучающимся или работающим в колледже, членам исследовательских групп, а также тем, чьи продукты предоставлены для демонстрации в инкубационной области. Кампус Юма имеет наибольший в Америке солнечный ресурс, что делает его лучшим местом для демонстрации и тестирования солнечных технологий.

Здесь наблюдается 352 солнечных дня в году, поэтому данное географическое название включено в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме того, колледж находится на переднем крае преподавания солнечноэнергетической учебной программы и имеет соответствующий сертификат. И, разумеется, здесь есть солнечноэнергетическая лаборатория площадью более 900 квадратных метров с опытным производством. Это, по сути, коммерческий масштаб.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость