Опалубки и леса Peri на объекте VitraHaus

Впечатляющий архитектурный комплекс Vitra Campus в городе Вайль-на-Рейне близ Базеля ясно свидетельствует об интересе всемирно известного дизайнера и производителя мебели к передовой архитектуре. Такие видные представители современной архитектурной мысли, как Фрэнк О. Гери, Тадао Андо и Заха Хадид, внесли ценный вклад в создание целого ряда замечательных зданий на территории предприятия. Ежегодно этот парк архитектуры посещает около 100 тысяч человек, и эта цифра все время растет. Сегодня музей дизайна Vitra Design в очередной раз расширен. Здесь появились выставочный зал в комплексе с кафе, а также презентационный и конференц-залы. Швейцарское архитектурное бюро Herzog & Meuron, известное своей работой Bird's Nest, это Олимпийский стадион в Пекине, реализовало здесь проект VitraHaus.

В готовом виде это нагромождение объемов с двускатными кровлями насчитывает в общей сложности 12 железобетонных конструкций, каждая до 50 метров в длину. Общая высота VitraHaus составляет 20 метров, это небывалая конструкция со сложной фрагментацией и более чем 15-метровыми консольными структурными элементами. Кроме того, некоторые сечения частично сжаты в силу криволинейности конструктивной схемы.

Очень ответственному подрядчику, это компания Implenia, удалось завершить работу над оболочкой здания за 10 месяцев. Значительный вклад был сделан специалистами компании Peri, представившими эксклюзивное решение по опалубке и лесам. Этим инженерам удалось учесть все геометрические и статические требования.

Кроме того, сложные конструктивные данные были логически подготовлены на основе внятных плана и поперечных разрезов и преобразованы в привязанные к проекту планы опалубки. Это упростило реализацию проекта на строительной площадке. На этапе проектирования удалось учесть все аспекты безопасности.

Отдельные железобетонные конструкции были выполнены путем раздельного бетонирования первого этажа, стен и двускатных крыш. Несущая функция продиктовала необходимость проектирования и возведения массивных железобетонных конструкций. Для формирования крыш с уклонами от 6 до 42 градусов были скомпонованы нужные опалубочные элементы Peri.

Для этого стандартным образом были использованы арендуемые компоненты системы стеновой опалубки Peri Vario GT 24 и стройкомплекта VarioKit: В частности, стальные ригели SRU и сверхмощные шпиндели SLS, а также соответствующие соединительные части. Передача нагрузки на нижнюю панель точно осуществлялась с помощью изменяемых модульных опор Peri Up, которые могут быть оптимально адаптированы к геометрии строящегося здания и в кратчайшие сроки собраны.

Так как вышеупомянутые 12 структур расположены в пяти уровнях в соответствии с возведением пяти базовых строений, в общей сложности четыре опорных и рабочих уровня должны были быть установлены на высоте от 3, 5 до 14, 8 метров с опиранием на другие нижние плиты. Строительные и рабочие нагрузки могли быть безопасно переданы посредством системы MultiProp, а на больших высотах модульных лесов Peri Up. Эти нагрузки передавались как на землю, так и на нижележащие наклонные поверхности крыш. Здесь также были использованы элементы опалубки Peri, состоящие из SRU, SLS и компонентов системы.

В связи с отраженной планом косоугольностью расположения элементов здания имели место постоянные изменения площади контакта для каждого рабочего уровня, что требовало постоянной корректировки опорных модульных систем. Несущая способность стен должна была обеспечивать восприятие линейных нагрузок до 70 килоньютонов на метр.

Модульная структура и дизайн на основе метрической сетки модульных лесов Peri Up позволили оптимально адаптировать эту строительную оснастку к силовой и геометрической ситуации. Для проекта VitraHaus были выбраны шаги стандартной модульной сетки Peri Up с длинами 25, 50, 75 и 150 сантиметров, и это оказалось наилучшим и наиболее адаптированным решением.

Использование стандартных компонентов системы из широкого спектра оборудования и системных программ Peri обеспечило подрядчику три решающих преимущества. Во-первых, это экономическая эффективность. С помощью арендуемых основных компонентов удалось сократить общий объем расходов по сравнению со специальными решениями.

Во-вторых, закладка в проект типовых компонентов и соединений упростили проверяемый статический расчет на основе имеющихся алгоритмов и типовых испытаний. В-третьих, это технологическая эффективность. Модульные системы с легковесными отдельными компонентами и стандартизированными соединениями с помощью шпилек и шплинтов обеспечили легкость сборки и экономию времени на стройплощадке.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость