Цены на жилье хотят "построить"

Российское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) решило установить минимальные процентные ставки для заемщиков, покупающих самое дешевое жилье в новостройках. Таким образом, государство намерено стимулировать строительство недорого жилья. Кроме того, в настоящее время комитетом Государственной думы по строительству и земельным отношениям готовятся важные поправки в Градостроительный кодекс РФ. Их смысл сводится к тому, чтобы компании, которые возводят объекты качественно и по приемлемым ценам, могли получать различные преференции, в том числе и в виде налогов.

Власти также рассматривают возможность компенсации строителям расходов, связанных с созданием социальной и инженерной инфраструктуры возведенных зданий. По мнению экспертов, осуществление данных планов могло бы снизить стоимость жилья практически вдвое. На себестоимость квадратных метров влияет не только государство, но и сам рынок. По данным Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков за период кризиса строительные материалы подешевели на 16,64 процента. Но наибольший резерв для экономии находится в самой строительной организации.

За последний год об уменьшении издержек поневоле пришлось задуматься, наверное, каждому предприятию отрасли. Многие компании переехали в дешевые офисы, кто-то сократил персонал и предпринял иные шаги. Но это, все-таки, разовые меры. Между тем, для успешной конкуренции на рынке необходима постоянная работа по снижению издержек. Большинство экспертов уверены, что прошлые цены на недвижимость возвратятся не скоро. Один из наиболее эффективных способов грамотно управлять своими затратами – система менеджмента качества (СМК).

В российской строительной компании «СМ.сити» считают, что единственно возможный метод работы сегодня – обеспечение прозрачности систем управления, финансовых потоков и контроль всех этапов строительства. Это, по самым скромным подсчетам, дает экономию не менее 15-20 процентов и позволяет предлагать конкурентоспособную цену за высококлассный продукт.
В настоящее время данная компания возводит в Красноярске жилой комплекс «Южный берег», квартиры в котором на 30 процентов дешевле аналогов. По мнению руководства фирмы, этот пример на практике показывает, что СМК действительно помогает экономить.

Интересно, что и некоторые подрядчики, задействованные на этом большем объекте, давно уже работают по стандартам СМК, в частности, поставщик керамогранита – Kerama Marazzi. В компании знают, что СМК позволяет не просто экономить, но и зарабатывать деньги. Благодаря четко отлаженным процессам внутри организации сокращаются сроки решения всех вопросов, повышается качество продукции и обслуживания, что не может не привлекать клиентов.

Именно СМК позволяет разрешить извечную дилемму: повысить качество, оставив цену доступной. До сих пор в строительных компаниях уровень проникновения современных систем управления невелик. Однако «благодаря» кризису ситуация меняется. В Беларуси одним из приоритетов развития стройиндустрии объявлен переход к евростандартам. Белорусские эксперты подсчитали, что в этом случае они смогут уменьшить издержки примерно на 10 процентов.
Только повышение качества, а также усилия со стороны государства по снижению затрат на инфраструктуру, и могут привести к долгосрочному, а не кратковременному снижению себестоимости строительства.

©1995-2024 Строительство и недвижимость