Инструменты Stripax для зачистки кабелей

Компания Weidmuller представила новое, четвертое поколение инструментов Stripax и Stripax 16, предназначенных для разрезания и зачистки гибких и одножильных проводов с поливинилхлоридной изоляцией, многожильных кабелей и тонких проводов прямоугольного сечения. Уже более 30 лет инструменты Stripax считаются образцовыми приспособлениями для зачистки концов различных кабелей и проводов. Вместе с тем они постоянно совершенствуются и модернизируются. Четвертое поколение Stripax характеризуется рядом конструкционных особенностей, повышенной эргономичностью и прочими инновационными решениями, которые наверняка будут положительно восприняты потребителями инструментов компании Weidmuller.

Наряду с новыми улучшенными характеристиками, позволяющими максимально оптимизировать рабочий процесс, новые инструменты отличаются таким же высоким уровнем качества и надежности, как и предыдущие версии Stripax. Конструкционные изменения инструментов Stripax позволяют улучшить их способность аккуратно разрезать и зачищать самые разнообразные кабели и провода с поливинилхлоридной изоляцией, диаметром от 28 до 8 AWG. Аббревиатура AWG означает "американский калибр проводов". Чем меньше номер, тем толще провод. То есть в данном случае от 0, 32 до 3, 26 миллиметра.

Предыдущие версии Stripax были рассчитаны на зачистку проводов диаметром до 10 AWG. Модель Stripax 16 позволяет работать с кабелем увеличенного поперечного сечения, в том числе с поливинилхлоридной изоляцией, диаметром от 10 до 6 AWG. Благодаря новым инструментам Stripax значительно упростилась функция точной зачистки кабельных концов в зависимости от величины поперечного сечения проводов. С помощью скользящих измерительных приспособлений определяется толщина изоляционного покрытия и достигается оптимальная зачистка кабеля общего диаметра до 2, 5 сантиметра.

Новые инструменты Stripax имеют уникальную функцию частичной зачистки, при активации которой производится частичная обрезка кабельного конца. Это особенно важно при обработке гибких витых проводов, что дает возможность предотвратить раскручивание плетения и упростить вставку конца кабеля в зажим или другие соединительные элементы.

При модернизации инструментов Stripax особое внимание было уделено такой эргономической особенности, как сбалансированность новых инструментов по соотношению "размер-вес". Ставилась задача свести к минимуму утомляемость пользователя. Новая съемная ручная накладка обеспечивает удобный захват для всех пользователей независимо от размера кисти руки.

При этом длина инструментов не превышает 17 сантиметров, а вес 0, 17 килограмма. Кроме того, они оснащаются навесной защитной крышкой на режущей кромке с целью исключения случайного повреждения многожильного кабеля, разъемными зажимными губками для упрощения замены резца, а также встроенным инжектором, предотвращающим зажимание обрезаемой изоляции между проводом и резцом.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость