Модернизация валочно-пакетирующих машин Caterpillar

Модернизация гидравлической системы и некоторых других технических характеристик значительно повысили производительность и надежность колесных валочно-пакетирующих машин Cat 553 мощностью 173 лошадиные силы, Cat 563 мощностью 197 лошадиных сил и Cat 573 мощностью 225 лошадиных сил. Значительно улучшилась такая отличающая все колесные валочно-пакетирующие машины Caterpillar характеристика, как многофункциональность, благодаря конструкционным инновациям блока переднего гидрораспределителя. Синхронные операции подъем-опрокидывание и подъем-управление выполняются теперь на 60 процентов быстрее, чем у машин аналогичного назначения.

Возросла пропускная способность насоса пилы, причем время возврата пилы в машине Cat 563 улучшилось на 15 процентов, а в машине Cat 573 на 6 процентов. Дополнительные регулировки позволили также улучшить разгон и повысить скорость передвижения машин, особенно на подъемах, по сырой почве и на пересеченной местности. Были внесены изменения в гидравлические шланги машин, с целью повышения их прочности и долговечности.

Шланги стали длиннее, и теперь для их изготовления используются специальные износостойкие материалы, устойчивые к возможным перегрузкам. Особо прочные накладки резиновых рукавов обеспечивают дополнительную защиту шлангов подъемных рычагов. Эти накладки способствуют снижению периода простоя для ремонта машин, смягчая ударное воздействие на шланги и предотвращая их повреждение от истирания попадающим между шлангов мусором.

Кроме того, был уменьшен диаметр гидравлического возвратного шланга, который идет через центральную часть шасси машины, с нанесением на него изоляции из полиэтиленовой пленки. Шланги уменьшенного диаметра имеют увеличенный срок эксплуатации, так как они более гибки и лучше защищены.

Для более удобного попадания оператора в кабину и выхода из нее компания заменила резиновую подвесную ступеньку на прочную стационарную. Для предотвращения преждевременного износа шлангов были использованы болты с полукруглыми головками, а для установки кабины более широкие штифты, чтобы уменьшить ее вибрацию.

На машине Cat 553 установлен двигатель Cat C6.6 ACERT, на Cat 563 и Cat 573 двигатель Cat C7 ACERT. Все двигатели соответствуют стандарту Tier III по выхлопным газам. Производящая лесотехническое оборудование компания Caterpillar Forest Products недавно внесла ряд изменений в конструкцию пакетирующей пилы SH-50, представив новую среднестоечную пилу SC-57, которая, вместе с модернизированным шасси и резачными головками, также позволяет существенно улучшить производительность и надежность валочно-пакетирующих машин Caterpillar.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость