Россияне хотят экономить, но не знают как

Обнародованные в январе этого года результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что подавляющее большинство россиян (80 процентов) считает необходимым экономить электроэнергию.

Эти данные опровергают стереотип о том, что жители России не хотят беречь ресурсы в отличие от европейцев. Получается, что россияне часто просто не имеют информации о том, как именно можно снизить свои коммунальные платежи. Все знают только про энергоэффективные лампочки, а ведь существуют и множество других возможностей.

Например, в стране крайне редко применяются устройства, автоматически включающие свет при появлении человека, реагируя на движение, и выключающие энергию, когда в помещении никого нет. Именно в жилом фонде, в подъездах, коридорах и прочих местах общего пользовании, свет горит круглые сутки. В петербургской компании «Риэлта», выпускающей энергосберегающие автоматические выключатели, подсчитали, что с помощью этих устройств можно обеспечить 15-20-кратное снижение расхода электроэнергии на освещение.

Многочисленные потери наблюдаются и в сфере отопления. А ведь установив домовой прибор учета и приняв ряд мер, есть возможность экономить очень весомые суммы. Одним из элементов системы отопления является циркуляционный насос, благодаря которому теплоноситель движется с заданной скоростью по замкнутому контуру. Используя современные агрегаты, принадлежащие к европейскому классу «А» по энергосбережению, можно снизить расходы на электроэнергию в частном или многоквартирном доме в разы. Ежегодно – это тысячи рублей.

Немало денег сэкономят и современные тепловые пункты. В зависимости от погодных условий с их помощью автоматически регулируется подача тепла в помещение. Особенно заметный эффект от работы таких пунктов наблюдается осенью и весной, когда температура воздуха не очень низкая, а теплопотери, напротив, высокие.

Одновременно за счет модернизации можно улучшить и качество оказания коммунальных услуг. Если управляющая компания проведет работы по наладке внутридомового оборудования, то станет возможным правильно распределять тепло по квартирам. Пока приходится часто сталкиваться с ситуацией, когда на верхних этажах температура в квартирах приближается к тридцатиградусной отметке, а на нижних опускается до плюс 15. Жильцы верхних этажей открывают форточки, а нижних — включают обогреватели.

В рамках капитального ремонта необходимо делать упор именно на энергоэффективность. И не стоит сомневаться, что большинство россиян начнут экономить электричество и тепло не хуже немцев или англичан: считать деньги умеют все.

©1995-2024 Строительство и недвижимость