Строители демонстрируют сдержанный оптимизм

В начале года российское правительство утвердило поправки к ФЦП «Жилище», согласно которым ввод жилья в 2010 году планируется в объеме 53 миллиона квадратных метров жилья, при запланированных ранее 80 миллионах.

Несмотря на столь нерадостные перспективы, российские строители с уверенностью смотрят в будущее. Результаты опроса руководителей российских строительных компаний показали рост оптимизма среди бизнесменов по итогам четвертого квартала 2009 года. Правда, пока оптимизм носит очень осторожный характер.

Так, руководство российского отделения компании «Данфосс» прогнозирует совсем небольшой, но плавный подъем. В связи с этим здесь ожидают, что сегмент теплового оборудования, являясь неотъемлемой частью строительной сферы, будет также иметь положительную динамику, однако готовы и к его сокращению.

Подъем ожидается и на рынке ипотеки. «Дно», скорее всего, уже пройдено: в 2009 году ипотечных кредитов выдали в 4,5 раза меньше, чем в 2008-м. Эксперты считают, что рынок ипотеки вырастет в этом году на 10 процентов, а в последующих начнет набирать по 25. Но в любом случае денег у потенциальных покупателей уже не так много, как раньше.

У аналитиков рынка нет сомнений, что будущий год в любом случае станет временем «эконом-класса». В связи с этим по некоторым объектам, находящимся на стадии проектирования, проводится реконцепция. Они будут выводиться на рынок в измененном виде. Кроме того, девелоперы отказываются от традиционных технологий строительства в пользу современных, менее капиталоемких и вместе с тем быстровозводимых конструкций.

Однако стремление к снижению себестоимости жилья вполне может сочетаться с сохранением качества, считают специалисты. Грамотный девелопмент позволяет снижать издержки, оставляя потребительские характеристики объекта на высоком уровне.
Предлагать более доступные цены бизнесменов заставляет не только текущая ситуация, но и государство, роль которого во время кризиса значительно выросла. Сегодня это основной заказчик на строительном рынке в целом, и предприятия готовы активно бороться за получение таких заказов.

Но не только государство будет ведущим игроком в течение всего года. По мнению специалистов Группы компаний Проплекс, 2010 год станет годом частника. Поэтому здесь намерены приложить максимум усилий, чтобы помочь своим партнерам в развитии дилерских сетей и точек продаж. Важно также повышать уровень квалификации торгового персонала, чтобы в условиях жесткой конкуренции не демпинговать ради получения заказов.

Главный вывод, который можно сделать из этих прогнозов, один: 2010 год совершенно точно не будет «скучным» для всех строителей: предстоит непростая работа по повышению собственной эффективности и увеличению конкурентоспособности, чтобы наметившийся оптимизм обрел под собой реальные основания.

©1995-2024 Строительство и недвижимость