Строительные компании Белоруссии на российском рынке

Как известно, с 1 января 2010 года в Российской Федерации начинает работать институт саморегулирующих организаций. Причина, по которой государство пошло на данную меру — это повышение качества предоставляемых услуг, усиление степени ответственности за проделанные мероприятия, выплата компенсаций пострадавшей по вине строителей стороне. По сути, введение в действие саморегулирующих организаций отменяет лицензирование в области строительства, проектирования и изыскательных работ.

Суть новшества состоит в том, что разрешения на ведение деятельности будут выдавать отраслевые союзы — саморегулирующие организации. Чтобы стать их членом, необходимо в надлежащем порядке оформить юридические документы, заплатить взносы в СРО. Сейчас выплата в компенсационный фонд саморегулирующей организации составляет 300 тысяч рублей, вступительный взнос — 100 тысяч рублей. За год пребывания в рядах новой структуры владельцам фирмы придется заплатить 150 тысяч рублей в год.

Согласно имеющимся договорам между Москвой и Минском, белорусским компаниям вход на российский рынок не закрылся. Наоборот, некоторым образом упростился порядок сотрудничества. Например, теперь, строительная компания из Белоруссии не обязана открывать свое представительство на территории Российской Федерации. Это должно укрепить сотрудничество между союзными государствами в области строительства, проектирования и проведения изыскательских работ. В соответствии с регламентом саморегулирующих организаций прописано, как будет происходить экспертиза промышленной безопасности, контроль качества за проведенные работы и указанные услуги.

Одним из вопросов для последующего решения является объединение трех типов СРО в единую структуру. А сегодняшний день строительные компании — это СРО одного типа, фирмы, осуществляющие проектную деятельность — второго, а изыскательские работы — третьего типа. В принципе, можно заниматься всеми видами деятельности, но для этого требуется вступать сразу в несколько саморегулирующих организаций.

©1995-2024 Строительство и недвижимость