Опалубки Peri на строительстве офисного комплекса в Праге

Работы по возведению каркаса интересного в плане архитектурного комплекса Filadelfie в Праге близки к завершению. С помощью опалубочного решения Peri каркас 17- этажного здания, строящегося в форме четырехлопастного пропеллера, в ближайшее время будет готов нести нагрузки. В частности, такая балочная опалубка для перекрытий, как система MultiFlex, показала себя достаточно гибкой и адаптируемой для формирования криволинейных в плане плит перекрытий верхних этажей и массивных фундаментных плит. На 30 тысячах квадратных метров верхних этажей разместятся офисные помещения, а 5000 квадратных метров на первом займут магазины и закусочные.

Шесть подземных этажей отведено под 1000 парковочных мест, складские и технические помещения. Именно в разработке изогнутых в плане этажных плит перекрытий особенно характерно представлена современная архитектура комплекса, являющегося одним из ярких примеров каркасного строительства.

Используя универсальное решение по опалубке и подмащиванию, инженеры Peri Czech ускорили ход строительства. Их концепция основана на применении гибких и адаптируемых систем, точно подогнанных под все конструктивные, экономические и логистические требования. Для возведения стен используются панельная опалубочная система Trio и балочно-стеновая опалубка Vario GT 24.

В односторонних опалубочных операциях их дополняют опорные рамы SB, в устройстве сердцевинной опалубки шахтные панели Trio. В результате вся внутренняя опалубка может быть переставлена быстро и без каких-либо затрат времени на демонтаж на следующие секции бетонирования. Две опалубочные системы Peri для бетонирования колонн, Rapid и Quattro, используются для возведения железобетонных колонн квадратного сечения.

Первая способствует получению идеальных бетонных поверхностей, удовлетворяющих самым строгим архитектурным требованиям, вторая обеспечивает прежде всего экономию времени. После схватывания опалубка переставляется краном как единое целое и поэтому быстро адаптируется для следующего использования.

Плиты перекрытий толщиной от 20 до 30 сантиметров бетонируются с помощью опалубки Peri MultiFlex. Данная балочно-плитная опалубка может быть оптимально приспособлена к плану здания и соответствующим толщинам плит.

Для этого строительного проекта используются две балочные опалубки, которые идеально сочетаются, образуя модульную клетку. Балка-ферма Peri GT 24 выступает как стабильная несущая главная балка, а опалубочная балка VT 20 в качестве недорогой поперечной балки.

С подземными ярусами комплекса интегрирован стилобат. Это способствует равномерности распределения различных строительных нагрузок и препятствует возникновению осадочных деформаций. Толщина фундаментной плиты 1, 5 метра. Толщина же плиты перекрытия стилобата составляет 60 сантиметров, этого достаточно, чтобы обеспечить дополнительное распределение нагрузки.

Сложные граничные условия, а это и высокие нагрузки, и наличие многочисленных поперечных и продольных балок, и изогнутая форма здания в плане, были экономически эффективно учтены на строительной площадке с помощью балочной опалубки MultiFlex.

Здесь, в частности, осуществлялось не только гибкое и универсальное, но и экономящее материалы и время опалубливание перекрытий на основе балок-ферм Peri GT 24. Для формирования плиты толщиной 1, 5 метра, нагрузка на которую превышает 40 килоньютонов на квадратный метр, применили продольную поддержку в виде двойной основной балки GT 24, а одинарная GT 24 сыгграла аналогичную роль для плит толщиной 60 сантиметров.

При меньшем весе балка-ферма GT 24 имеет большую несущую способность, поэтому ею можно перекрывать большие пролеты. Кроме того, допустимая опорная реакция величиной 28 килоньютонов уменьшает требуемое количество опор плит и, следовательно, число частей опалубки, которые должны быть переставлены.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость