Антибликовое покрытие KhepriCoat

Об очередной оптимизации своего антибликового покрытия KhepriCoat объявила голландская компания DSM Functional Coatings. Результатом внесенных усовершенствований стало значительное, до 17 процентов, повышение конверсионной эффективности первой в мире солнечной панели из поликристаллического кремния, изготовленной совместно норвежской компанией REC и Центром энергетических исследований Нидерландов. Нанесение на панель антибликового покрытия KhepriCoat повышает пропускание стеклом ее солнечных ячеек света примерно на 4 процента. Данное покрытие обеспечивает не только улучшенную светопроницаемость, но и увеличенные долговечность и гибкость.

Исследовательская группа DSM работает над прорывными технологиями, которые повышают эффективность и в то же время позволяют значительно сократить издержки при эксплуатации солнечных систем. Новый мировой рекорд в данной отрасли является результатом совместной работы REC, которая производит высококачественные поликристаллические солнечные пластины, и Центром энергетических исследований Нидерландов, который изготовил ячейки и собрал солнечную панель-рекордсмен.

Со своей стороны DSM, сотрудничающая с Центром с 2009 года, обработала стекло антибликовым покрытием KhepriCoat. Руководство DSM Functional Coatings выражает удовлетворенность по поводу того, что ее партнеры по достоинству оценивают вклад системы KhepriCoat в дело утверждения солнечной энергии в качестве основного источника энергии, а также надежду на то, что новое достижение ускорит внедрение антибликовых покрытий на быстро растущем рынке солнечной энергетики.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость