Мостовой кран от Street Crane

Покупка у компании Street Crane нового мостового крана грузоподъемностью 120 тонн для фабрики в Манчестере явилась частью инвестиционной программы модернизации основного оборудования, общим объемом более миллиона фунтов стерлингов, реализуемой компанией Voith Paper. Новый кран будет обеспечивать эффективную и безопасную разгрузку и установку на шлифовально-балансировочный станок Waldrich Siegen с системами контроля CNC и IRD катков весом до 115 тонн для бумагопрокатных станков, а также снятие и погрузку готового оборудования. Данная операция требует особой точности, и для ее выполнения предусмотрена дополнительная 10-тонная лебедка, которая позволяет производить вращение и окончательное перемещение груза.

Основными конструкционными элементами крана являются сдвоенные подкрановые балки с обеспечивающей дополнительную жесткость коробчатой поперечиной с восьмиколесной суппортной кареткой для равномерного распределения нагрузки. Подъем осуществляется с помощью высоконадежного сдвоенного барабанного подъемного механизма, который обеспечивает движение крюка строго по вертикали вверх и вниз. Плавное ускорение и замедление движения груза, исключающее его качание или отклонение от вертикали, достигается с помощью программируемых микропроцессорных контроллеров, а также цифровых частотных инвертеров на приводах мотора.

Новый мостовой кран оснащен несколькими системами безопасности, в том числе, звуковым аварийным сигналом, мигающим световым сигналом желтого цвета и системой оповещения для исключения бокового столкновения. Как и у всех кранов Street Crane, тормозная система нового крана приводится в действие при включении первой пониженной передачи, чтобы груз надежно удерживался даже при возможном сбое мотора. Беспроводной пульт дистанционного управления позволяет оператору крана выбирать оптимальное и безопасное положение перемещаемого груза. Для удобства при проведении некоторых операций кран также оснащается стандартным подвесным пультом управления.

Компании Street Crane удалось получить этот заказ при довольно сильной конкуренции с другими компаниями, производящими аналогичное оборудование. Одной из основных причин стало то, что Street Crane уже имеет опыт сотрудничества с компанией Voith Paper, которая еще в 1997 году купила у Street Crane 80-тонный передвижной кран. По отзывам специалистов Voith Paper, этот кран, который обслуживается одной из дочерних фирм Street Crane, бесперебойно работает до настоящего времени, создавая минимум проблем для потребителя.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость