Кровельные солнечные панели и экологически безопасная изоляционная система от CertainTeed

Будучи ориентированной на разработку и производство исключительно экологически безопасной продукции, компания CertainTeed представит на предстоящей в Лас-Вегасе международной строительной выставке 2010 International Builders' Show свою производственную линейку из семи новых продуктов, которые характеризуются оптимальным сочетанием экологических характеристик и новейших технологических решений. Основное место в экспозиции компании, несомненно, займут солнечные панели EnerGen, предназначенные для установки на крышах жилых зданий, и новая стекловолоконная изоляционная система Sustainable Insulation, отвечающая самым строгим требованиям штата Калифорния по контролю качества воздуха внутри помещений.

Для производства этой системы, состоящей из материалов вторичной переработки и связующего вещества на основе органических соединений, применяется технологический процесс, обеспечивающий минимальное воздействие на окружающую среду.

Являясь настоящим технологическим прорывом в проведении кровельных работ, система EnerGen состоит из тонкопленочных фотоэлектрических ламинированных пластин, которые бесшовным способом соединяются с традиционной кровельной плиткой и обеспечивают домовладельцам значительную экономию расходов на электроэнергию.

Малый вес и гибкая конструкция панелей не требует демонтажа готовой кровельной плитки, что значительно облегчает ее укладку и исключает вынужденную разборку каких-либо элементов крыши. Производящие экологически чистую электроэнергию солнечные панели EnerGen, помимо сохранения целостности и защиты кровли, обеспечивают также эстетичный внешний вид всей крыши.

На предстоящей выставке в Лас-Вегасе панели EnerGen будут представлены вместе с разработанной компанией светоотражающей кровельной плиткой Landmark Solaris, чтобы посетители выставки смогли воочию оценить ту высокую производительность при получении электроэнергии и тот элегантный внешний вид, которые обеспечивает сочетание новейших светоотражающих и фотоэлектрических технологий.

Создание солнечных панелей EnerGen является одним из первых шагов компании по разработке современных фотоэлектрических кровельных материалов для жилых и коммерческих зданий, которые сохраняют эстетичный внешний вид крыши.

В продолжение темы экологически чистых материалов, компания CertainTeed представит также на выставке в Лас-Вегасе новую изоляционную систему Sustainable Insulation. Это стекловолоконный изолирующий материал, с разработанным компанией органическим связующим веществом, изготавливаемым из постоянно обновляемых биоматериалов и не содержащий фенолформальдегидных соединений, вредных акриловых волокон или красителей.

Наряду с современной технологией изготовления связующих веществ, экологические характеристики новой изоляционной системы повышаются благодаря применению вторично перерабатываемого сырья.

Для производства системы Sustainable Insulation используется имеющийся практически повсеместно песок, а также вторично переработанное стекло, содержание которого достигает 35 процентов. За последнее время компания CertainTeed смогла значительно снизить количество потребляемой для производственного цикла электроэнергии, широко применяя систему водоснабжения замкнутого цикла и выйдя практически на нулевое количество производственных отходов. Это особенно важно в свете постоянного поиска возможностей экономии электроэнергии и повышения экологической безопасности конечной продукции в строительной отрасли.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость