Уровень звука при работе ветротурбины безопасен для человека

Экспертная комиссия, созданная Американской ассоциацией энергии ветра и Канадской ассоциацией энергии ветра, пришла к выводу, что уровень звука при работе ветряных турбин не является опасным для здоровья людей. Комиссия, в состав которой вошли медики, аудиологии и специалисты-акустики из Америки, Канады, Дании и Великобритании, провела расширенный анализ и обсуждение большого количества экспертных заключений и аналитических данных, касающихся уровня шума, производимого ветряными турбинами, в частности, его влияния на здоровье людей.

В результате кропотливой работы, основанной на анализе различных исследований и испытаний, проведенных с целью определения потенциального воздействия работающих ветряных турбин на здоровье людей, члены комиссии пришли к единогласному заключению, что шумы и вибрационно-звуковые колебания, производимые ветряными турбинами, не оказывают прямого физиологического воздействия на здоровье человека. Основной целью работы комиссии было дать обоснованное научное заключение, на основании которого можно было бы принимать законодательные и регулирующие акты по разработке и установке ветряных турбин.

В очередной раз было получено подтверждение того, что энергия ветра является одним из наиболее ныне существующих экологически безопасных источников получения электроэнергии. Основными выводами работы комиссии стали следующие. Производимый ветряными турбинами шум не является единственным в своем роде. Ссылаясь на уровни и частотные характеристики этого шума, нет абсолютно никаких оснований утверждать, что он напрямую оказывает неблагоприятное влияние на физиологическое состояние человека.

Если бы производимый ветряными турбинами шум был бы в какой-либо степени вреден для здоровья людей, жизнь в городах, где уровень шума вполне сопоставим с уровнем шума работающей ветряной турбины, была бы просто невозможна. Издаваемые ветряными турбинами низкочастотный звук и инфразвук не представляют опасности для здоровья людей.

Некоторых людей звук работающей ветряной турбины может раздражать, однако раздражение не является патологической характеристикой. В течение более тридцати лет множество людей проживает вблизи более 50 тысяч работающих в Европе и более 30 тысяч работающих в Америке ветряных турбин. Практически все они позитивно относятся к ветряной энергетике и не испытывают какого-либо вредного влияния на свое здоровье от близости ветряных турбин.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость