Терморегуляторы: просто и эффективно

7 декабря 2009 года в столице Дании Копенгагене открылась международная конференция ООН по проблеме изменения климата на планете. В рамках мероприятия планируется разработать конкретные механизмы для борьбы с изменением климата, которые придут на смену Киотскому протоколу, его срок действия истекает в 2012 году.

В ходе конференции датские специалисты предложили использовать в качестве способа снижения концентрации углекислого газа в атмосфере, прежде всего, простые "зеленые" технологии, а именно терморегуляторы. Эти устройства позволяют регулировать и поддерживать установленную температуру в каждой комнате в зависимости от потребностей жильцов.

Сегодня в странах Евросоюза на 500 миллионов радиаторов отопления эти приборы еще не установлены. Они утверждают, что только в ЕС установка терморегуляторов может моментально снизить выброс в атмосферу парниковых газов на 50 миллионов тонн, а это около половины европейских обязательств по сокращению выбросов в рамках Киотского климатического соглашения.

В России пока установлено не более 5 миллионов радиаторных терморегуляторов, что, конечно, капля в море. Потенциал снижения затрат и, соответственно, выбросов здесь просто огромен. Снабжающие энергией жилые дома и промышленные объектоы энергогенерирующие станции выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн углекислого газа.

Специалисты настаивают на том, что связь между использованием энергосберегающих технологий и уменьшением последствий изменения климата самая прямая. Потепление сейчас в основном вызвано выбросами парниковых газов, а главный их источник – сжигание ископаемого топлива.

Около 40 процентов европейского потребления топливно-энергетических ресурсов приходится сегодня на коммунальный сектор, транспорт и промышленность расходуют соответственно 32 и 28 процентов. В Москве на нужды ЖКХ уходит примерно 60 процентов всей производимой тепловой энергии и более четверти – электрической.
Специалисты национального управления по изучению океана и атмосферы США отметили, что на сегодняшний день концентрация углекислого газа в атмосфере достигла максимального за последние 650 тысяч лет уровня.

©1995-2024 Строительство и недвижимость