Оптимизация управления термореактивными зданиями

Компоненты систем термореактивных зданий обеспечивают энергию для эффективного охлаждения и обогрева зданий и в то же время помогают создавать комфортный климат помещений. Новая, 4-я версия системы автоматизации и контроля внутреннего климата зданий Desigo от Siemens Building Technologies представляет собой инновационное и уникальное отдельное приложение. Для управления такими системами служат кривые отопления и охлаждения. Системы, о которых идет речь, являются примером проверенной технологии тепловой климатизации комнат. Будучи сконструированными и установленными экспертами данной отрасли, эти системы равно успешно решают задачи комфорта и энергоэффективности.

Тем не менее эксплуатация этих аппаратов является сложной задачей в силу динамичности системы. К сожалению, очень часто на практике решается лишь какая-то одна из двух названных задач, если такие системы вообще используются в здании. Специалисты Siemens Building Technologies стали решать эту проблему с помощью инновационных стратегий управления, которые были исследованы и разработаны в сотрудничестве со Швейцарской федеральной лабораторией испытания и исследования материалов и Люцернским университетом прикладных наук и искусств.

Очень широко использовалось моделирование, было проведено множество лабораторных испытаний. Новая стратегия была реализована в области адаптации работы систем отопления и охлаждения к конкретным погодным условиям. Реальное воплощение данная технология получила в виде приборов, которые включены во все 4 версии системы автоматизации здании Desigo.

Для того, чтобы выполнить необходимые условия комфорта и целевых показателей эффективности, используются отдельные кривые отопления и охлаждения. Уровни отопления и охлаждения можно регулировать индивидуально по мере необходимости.

Особым преимуществом данного приложения является насосный модуль, путем использования которого можно достигать высокого коэффициента полезного действия работающих в той или иной зоне насосов. Такой подход к эксплуатация оборудования существенно уменьшает пробег и износ насосов, помогает экономить более 50 процентов энергии при ее транспортировке.

Если требуется контроль комнатной температуры, данная функция может быть легко настроена благодаря прозрачности и модульности сборки оборудования. Как и в случае эксплуатации всех остальных утвержденных к применению аппаратов Desigo, пользователь может обратиться к соответствующей диаграмме визуализации процессов Desigo Insight.

Новая стратегия управления, реализованная в Desigo V4, увеличивает прибыль клиентов, повышает уровень предоставляемого им комфорта комнат с низким потреблением энергии. Данное приложение позволяет успешно осуществлять интерьерный климат-контроль круглый год. Все операции полностью автоматизированы, все функции могут легко настраиваться и контролироваться.

Обслуживающие большие площади компоненты комплексного отопления и охлаждения обозначаются абревиатурой TABS, то есть thermoactive building component systems. Эти системы используют бетонные конструкции, в основном плиты перекрытий, для тепловой климатизации зданий. Сравнительно большие поверхности теплопередачи позволяют температурным разницам оставаться невысокими.

Это означает, что материалу достаточно быть умеренным подогреваемым или охлаждаемым. Циклы нагревания и охлаждения могут удлиняться на относительно большие периоды времени, поскольку потенциал активированного хранения тепла такими системами очень велик. При тщательном, комплексном проектировании эти преимущества позволят появляться энергоэффективным и устойчивым системам, начиная от генерирования и распределения энергии и заканчивая грамотным использованием ее потребителем.

Всеволод САВЕЛЬЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость