Правила применения Еврокодов для строительной стали

В конце ноября 2009 года европейским специалистам строительной отрасли были представлены новые правила применения Еврокодов для строительной стали, принятые с целью унификации строительного проектирования. Новые правила призваны помочь проектировщикам в переходе с английских стандартов на Еврокоды, которые вводятся в действие на территории стран Евросоюза с марта 2010 года. На прошедшем в Лондоне под эгидой компании Corus, Британской ассоциации производителей стальных конструкций и Института стальных конструкций собрании специалистов отрасли впервые были представлены унифицированные стандарты проектирования строительных конструкций.

Всего вниманию проектировщиков было предложено шесть нормативных документов. Это "Проектирование стальных конструкций. Введение в Еврокоды", "Проектирование стальных конструкций. Проектные данные", "Проектирование стальных конструкций. Краткие Еврокоды", "Проектирование стальных конструкций. Разработанные образцы. Открытые сечения", "Проектирование стальных конструкций. Разработанные образцы. Замкнутые сечения", "Проектирование стальных конструкций. Арматурные каркасы средних размеров". Фактически европейские коды для стальных конструкций разрабатывались и систематизировались на протяжении более 25 лет. В начале 1990-х годов уже был издан ряд руководств с пробными версиями кодов.

В последние годы проводилась большая работа по созданию британских национальных стандартов по стальным конструкциям с учетом всех необходимых технологических разработок. Работа же над последним вариантом руководства велась на протяжении последних пяти лет. По мнению специалистов, подготовленный первоначальный комплект нормативных документов по стальным конструкциям содержит положения, которых должно быть вполне достаточно для работы проектировщиков. В ближайшие месяцы планируется подготовить еще несколько нормативных документов по этому вопросу, в том числе "Противопожарное проектирование", "Изгиб и кручение", "Композитные составляющие", "Устойчивость балок, колонн и соединений", а также современные правила строительства стальных мостов.

Кроме того, разработана интерактивная Голубая книга для Еврокодов, с которой можно ознакомиться на сайте www.coruconstruction.com/bluebook. От экспертов структур, организовавших отраслевое собрание, все его участники получили полное представление о том, как Еврокоды будут применяться на практике. Прошедшие в рамках встречи технические демонстрационные семинары показали проектировщикам, как применять новые правила с Еврокодами для создания рентабельных проектов с использованием стальных конструкций. По мнению участников форума, применение Еврокодов станет крупнейшим событием в истории развития производства стальных конструкций.

Все три организатора готовы оказывать всемерную поддержку проектировщикам на протяжении всего переходного периода постепенного внедрения Еврокодов, чтобы как можно быстрее обеспечить разработку на их основе высокоэффективных строительных проектов. Помимо ознакомления с новыми правилами проектирования, всем заинтересованным сторонам предлагается полный набор обучающих и ознакомительных мероприятий. Сюда можно отнести специальные учебные курсы, интерактивные учебные программы, а также постоянные консультационные услуги, призванные помочь проектировщикам и инженерам-конструкторам как можно скорее преодолеть переходный период и адаптироваться к новым условиям создания и использования стальных конструкций.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость