Энергоэффективная кровля Kalzip с нулевой эмиссией углекислого газа

Новая кровельная система от Kalzip с двойной изоляцией обеспечивает коэффициент теплопроводности, не превышающий 0, 1 ватта на квадратный метр на градус Кельвина. Такая крыша смонтирована на одном из бристольских зданий. Эта обеспечивающая нулевую углекислую эмиссию кровельная система чрезвычайно экономична, а ее свойства объясняются комбинацией взаимно дополняющих друг друга изоляционных материалов, Kalzip Insulation Plus, это стеклянноминеральное волокно, и Kalzip Insulation 23, это жесткие изоляционные плиты. Сочетание этих двух изоляционных материалов обеспечивает значительно большее общее тепловое сопротивление по сравнению с использованием одного слоя изоляции той же толщины.

Данный проект задуман и разработан Logic Construction Project & Design Services, объект же является первым в Великобритании частным жильем с подобной кровлей и одновременно первым в стране объектом, сертифицированным как устойчивое жилье пятого уровня. Трехэтажный дом включает 9 двухэтажных частных квартир. Первый этаж уличного фасада отведен под торговые помещения. Устроенные в плавно изогнутой крыше фонари верхнего света защищены водоотводными фартуками, имеются и водосточные системы.

По мнению руководства названного проектного бюро, растущий спрос на устойчивое жилье является серьезной общественной проблемой, поэтому снижение потребления энергии и уровней выбросов углекислого газа имеет основополагающее значение для достижения безуглеродистого будущего. Компания же Kalzip внесла существенный вклад в борьбу за устойчивое развитие, предложив кровельный материал с низким коэффициентом теплопроводности. Благодаря этому удалось сократить общие теплопотери объекта и оптимизировать эффективность использования им потребляемой энергии.

Введенный в Великобритании в 2007 году стандарт сертификации устойчивых зданий непосредственно связан с национальными строительными нормы и представляет собой квинтэссенцию позитивной текущей практики строительства жилых домов. Документ направлен на повышение общей устойчивости новых домов путем внедрения единого подхода, в рамках которого отрасль жилищного строительства может проектировать и строить жилье, обеспечивая постоянный рост эффективности использования энергии и соблюдение экологических стандартов.

Кровельная система Kalzip с низким коэффициентом теплопроводности создана на основе стандартных кровельных конфигураций Kalzip со стоячими фальцами. Эти конфигурации были доработаны с тем, чтобы удовлетворять все более жестким проектным требованиям к уровням теплоэффективности, свойственным современному строительству, и соответствовать предполагаемым изменениям строительных норм, которые могут быть внесены в 2010 году.

Данная кровельная система может использоваться при проектировании и строительстве широкой гаммы конструкций крыш и чердаков, что позволяет ей удовлетворять условиям практически любого нового строительства или реконструкции. Еще более устойчивыми технологиями представляются кровельные работы с использованием таких кровельных систем, как Kalzip AluPlusSolar, предполагающие возобновляемую энергетику, и зеленые крыши Kalzip Nature Roof.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость