Энергосберегающий модульный частотный инвертер

На предстоящей в Нюрнберге выставке систем резервного питания, систем управления производственными процессами и приводных устройств подразделение приводных технологий компании Siemens представит новый модульный частотный инвертер Sinamics G120P, который был специально разработан для насосов, вентиляторов и компрессоров. Этот компактный привод, в частности, отлично подходит для обеспечения энергосберегающего режима нагнетательного оборудования в строительных автоматизированных устройствах, обрабатывающих машинах и в водохозяйственных системах.

Степень защиты IP55 позволяет использовать инвертер Sinamics G120P в жестких промышленных средах. Основным требованием при использовании нагнетательного оборудования является его энергетическая эффективность. Новый инвертер Sinamics G120P будет по достоинству оценен производителями промышленных систем, которым необходим экономичный, энергосберегающий и простой в употреблении привод для насосов, вентиляторов и компрессоров. Инвертер Sinamics G120P предлагается в мощностном диапазоне от 0, 37 до 18, 5 киловатт.

Он состоит из блока управления, силового модуля и рабочего узла, а также может быть оборудован интеллектуальным пультом управления. Высокая степень защиты стандарта IP55 дает возможность применять инвертер в жестких промышленных условиях, а также с системами регулирования скорости с обратной связью, используемых в вентиляторах и циркуляционных насосах для нагревательных и охлаждающих устройств, для насосов высокого давления или для насосов регулирования уровня. Для обеспечения экономичного режима работы инвертер Sinamics G120P имеет специальные функции, повышающие энергетическую эффективность оборудования.

Он характеризуется очень низкой реактивной мощностью. Имеющаяся в инвертере функция ожидания обеспечивает возможность установки энергосберегающего режима ожидания в качестве настроечного режима. При автоматическом переключении на режим подачи при заданной скорости может достигаться снижение потребления энергии не менее 3 процентов. Функция автоматического изменения мощности позволяет ограничивать силу тока и избегать перегрузок в сети. Инвертер не допускает превышение заданных нагрузок в сети электропитания и соответствует стандарту IEC/EN 61000-3-12.

При использовании инвертера Sinamics G120P отпадает необходимость в установке таких дополнительных компонентов, как линейные реакторы. С новым инвертером используются знакомые по предыдущим приводам серии Sinamics программные средства Starter и Sizer.

Программное обеспечение включает различные дополнительные технологические функции и модули, такие, как цифровой таймер реального времени, мгновенный перезапуск и пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор. Интерфейс ввода-вывода и такие интерфейсы, как Modbus RTU, CANopen, USS и Profibus, адаптированы к специальным требованиям для данного инвертера. Для запуска и диагностики состояния инвертера в нем также предусмотрен интерфейс USB.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость