Россия и Дания будут сотрудничать в сфере энергосбережения

Крупнейшая российская электроинжиниринговая компания «Группа Е4» станет стратегическим партнером датских производителей энергоэффективного оборудования для систем теплоснабжения Kamstrup, Grundfos, Broen, Logstor, Danfoss и др. Решение было принято в начале ноября на «круглом» столе и связано, в первую очередь, с увеличением внимания к вопросам энергосбережения в России и ожиданием инвестиций в отрасль теплоснабжения.

По словам представителя Группы Е4, сегодня в отрасли теплоснабжения нет такой конкуренции между инжиниринговыми компаниями, как, например, в электроэнергетике или промышленности. Между тем, с точки зрения развития бизнеса эта сфера не менее интересна. Поэтому компания стремится занять эту нишу в сотрудничестве с надежными партнерами, в число которых входят и перечисленные выше датские компании.

В настоящее время именно Дания является лидером рынка энергосберегающих технологий для теплоснабжения. Сегодня на обогрев помещений в этой стране затрачивается в 2,5-3 раза меньше топлива, чем на отопление такой же площади в России. Поэтому датский опыт, как на организационном, так и на технологическом уровне, очень ценен для российской стороны.

Гости представили технологии, которые вывели Данию на первое место в мире по энергоэффективности. Специалисты компаний-производителей объяснили преимущества оборудования для производства тепла (котлы-утилизаторы Aalborg Engineering), его транспортировки и передачи (предизолированные трубы Logstor, запорная арматура Broen, насосы Grundfos), а также эффективного потребления (тепловая автоматика Danfoss) и учета тепловой энергии (теплосчетчики Kamstrup).

Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы из представителей Группы Е4 и датских бизнесменов. Как отметил Клаус Соренсен, Министр-Советник посольства Королевства Дания, встреча датской делегации положила начало объединению усилий по повышению энергоэффективности российской экономики не только на уровне правительства, но и на уровне бизнеса.

Совмещение комплексного подхода и знания российской специфики со стороны Группы Е4 с инновациями и высоким качеством датского оборудования способно обеспечить наилучший результат для конечного потребителя.

©1995-2024 Строительство и недвижимость