Лучший из лучших объектов Kalzip

В ходе последней конференции Teamkal, организованной компанией Kalzip, титула "Лучший из лучших" удостоился портсмутский центр активного отдыха Mountbatten. Представительное жюри оценило новый спортивный объект как прекрасно задуманный и проработанный проект, реализация которого позволила отлично продемонстрировать использование изделий Kalzip в области создания искривленных поверхност ей. Запроектированный Saunders Architects и эксплуатируемый Parkwood Community Leisure, центр Mountbatten построен на средства портсмутского городского совета и организации Sport England.

Подрядная компания Gable также удостоилась награды Teamkal. На интригующе запроектированном объекте установлено более 3200 квадратных метров плавно изогнутых листов Kalzip со стандартным лепным тиснением и 2000 квадратных метров листов настила Kalzip. Основная часть крыши, крыша над бассейном, имеет 30 метров от карниза до конька и состоит из листов прямой и обратной кривизны, которые были сварены воедино уже на стройплощадке, но еще на нулевой отметке. Так удалось создать непрерывную волнообразную криволинейную поверхность. Крышу поддерживают стальной каркас и клееная древесина. Последняя способствует созданию дружественной пловцам среды.

Удлиненная трубчатая крыша Kalzip перекрывает спортивный зал, расположенный на втором этаже, под ним на первом фойе, ресепшн и кафе-бар. Сильно изогнутые по различным радиусам листы Kalzip прикреплены к листам настила Kalzip. Технология контроля концентрации паров Kalzip предусматривает соответствующую теплоизоляцию, обеспечивающую коэффициент теплопроводности в размере 0, 2 ватта на квадратный метр на градус Кельвина. Три очень большие по площади элемента вертикального остекления аккуратно интегрированы в северную часть трубчатой крышу для того, чтобы обеспечить спортзал максимальным количеством естественного дневного света.

Кровли Kalzip стыкуются по еще одной системе остекления, которая разделяет центральную ендову и трубчатую крышу Kalzip спортзала и обеспечивает естественным дневным светом бассейн. Архитекторам удалось очень продуманно связать две основные области центра с помощью плавно изогнутых перфорированных листов Kalzip в зале бассейна сразу под остеклением северной стороны.

Это создает иллюзию того, что сильно изогнутая внешняя крыша над спортзалом продолжена и над бассейном. Визуально это вроде бы так, на самом же деле перфорированные листы Kalzip формируют внутренний фасад с полной акустической изоляцией. Центр с 50-метровым бассейном, тренировочным бассейном и спортзалом эксплуатируется с мая 2009 года, официально же этот комплекс открыла принцесса Великобритании 22 октября 2009 года.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость