Собран миллионный экземпляр ALPHA2

3 ноября 2009 года на заводе Grundfos, расположенном в датском Бьеррингбро собран миллионный экземпляр самого энергоэффективного насоса Alpha2. Однако в компании не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем ее руководство планирует производить более одного миллиона насосов Alpha2 в год.

Первый Alpha 2 сошел с конвейера в ноябре 2007 года. Тогда этот агрегат стал первым в мире циркуляционным насосом наивысшего класса энергосбережения. Максимально потребляемая мощность агрегата составляет всего 22 Вт для модели Alpha 2 25-40 и 45 Вт – для модели Alpha 2 25-60, минимальная мощность обоих насосов – 5 Вт.

Насос не раз удостаивался различных наград. В 2008 году на подведении итогов премии Energy+Award 2008 Grundfos Alpha 2 модели 25-40 и 25-50 были признаны самыми энергоэффективными циркуляционными насосами в мире в двух различных классах производительности.

Специалисты Grundfos подсчитали, что замена всех циркуляционных насосов на территории Европейского Союза на насосы класса А позволила бы сократить потребление электроэнергии на 35 миллиардов кВт/ч, а выбросы CO2 – на 14 миллионов тонн. Согласно Директиве, принятой странами Европы, с 2013 года в ЕС к продаже будут допущены только циркуляционные насосы класса А, такое решение поможет улучшить существующую ситуацию в экологической сфере.

Напомним, что Alpha2 – первый в мире циркуляционный насос класса А. Впервые в агрегате для бытовых систем разработчики применили технологию автоматической адаптации Autoadapt. Она позволяет Alpha2 распознать требования системы отопления и точно подобрать необходимую настройку для работы насоса. Функция ночного режима автоматически уменьшает частоту вращения двигателя до минимума, когда в ночное время отопительный котел переводит систему отопления в экономичный режим с понижением температуры теплоносителя. Усовершенствованный компактный дизайн Alpha2, а также уникальное штекерное присоединение электрокабеля делают возможным подключение оборудования в тесных условиях.

©1995-2024 Строительство и недвижимость