Башенные краны Potain на строительстве крупной плотины во Вьетнаме

Семь башенных кранов Potain, в том числе пять специальных кранов, вносят существенный вклад в строительство гидроэлпектростанции Сон Ла во Вьетнаме. Этот проект стоимостью 3, 2 миллиарда долларов является наиболее крупным из более десятка крупных гидростроительных проектов, реализуемых сегодня во Вьетнаме, а также крупнейшим и наиболее сложным энергетическим объектом из когда-либо возводившихся в Юго-Восточной Азии. Заказчиком строительства является Vietnam Electricity Corporation, генеральным подрядчиком Song Da Corporation.

Эта государственная строительная компания является крупнейшим подрядчиком Вьетнама. Местный дилер Manitowoc по башенным кранам Potain башни поставил Song Da для этого проекта два крана MD 2200s, три крана MD 900 Bs и два крана MC 310 K12.

Основным соображением при выборе кранов для работы на этом объекте явилось соображение надежности. Это соображение участникам проекта диктовала его национальная значимость. Краны же Potain уже успешно применялись при строительстве других плотин. Их непревзойденные эффективность и надежность были хорошо известны. Дополнительный бонус представляло постоянное присутствие на строительной площадке технического представителя Manitowoc.

Пять из используемых кранов, а именно краны MD, находятся на объекте с августа 2008 года. С момента их развертывания они работают постоянно в три смены, семь дней в неделю. Используются в основном для заливки бетона и строительства напорной трубопроводной системы плотины, а также для строительства водозабора. Все они работают на разных высотах, с 56 до 86 метров.

Краны MD 2200s оснащены стрелами длиной 80 метров и имеют максимальную грузоподъемность 60 тонн, а краны MD 900Bs работают со стрелами длиной 60 метров и имеют максимальную грузоподъемность 50 тонн. Определяющим фактором успешности проекта является жесткий график строительства, и отсутствие тех или иных сбоев и заминок и обеспечивает постоянно находящийся на объекте технический персонал Manitowoc Crane.

Растущая обеспокоенность по поводу энергоснабжения отмечается во всех уголках земного шара, и Вьетнам здесь не исключение. Возведение крупнейшей плотины требует лучшего строительного оборудования. Расположенная в северо-западном Вьетнаме на реке Да плотина Сон Ла станет одной из крупнейших в мире. Высота ее составит 138 метров, ширина 90 метров, протяженность около 1 километра.

Здесь будет шесть турбин, всего же предстоит уложить в дело более 3, 1 миллиона кубометров бетона, уплотненного катками, и 1, 2 миллиона кубометров бетона обычного виброуплотнения. Пуск объекта планируется произвести в 2012 году. Ежегодно плотина будет вырабатывать 9500 гигаваттчасов электроэнергии. Это 10 процентов настоящего энергопотребления Вьетнама.

Компания Manitowoc имеет специализированное подразделение, деятельность которого посвящена конструированию и производству специальных кранов Potain, используемых при строительстве таких объектов, как плотины, мосты и верфи. Кроме того, такие краны хорошо подходят для высокопроизводительного бетонирования путем дополнения их конвейерным оборудованием, средством, особенно популярным при строительстве плотин.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость