Учебный центр Bio Base Europe

Руководство инициированного в апреле 2009 года голландской Biopark Terneuzen и бельгийской Ghent Bio-Energy Valley проекта Bio Base Europe заявило о том, что в начале 2011 года предполагается открыть специализированный учебный центр Bio Base Europe. Проект Bio Base Europe является первой в своем роде инициативой, в рамках которой будут созданы экспериментальное производство и учебный центр, ориентированные на решение вопросов развития в Европе экологически безопасных биотехнологий. Это самый крупный финансируемый Interreg проект в данном регионе, на границе Нидерландов и Фландрии, ставящий своей целью сделать этот район локомотивом развития европейской биотехнической экономики.

Учебный центр Bio Base Europe, на строительство которого выделено около 8 миллионов евро, будет включать в себя производственные и исследовательские мощности для подготовки и обучения специалистов-биотехников, и, как планируется, станет ведущим европейским центром промышленных биотехнологий. Центр также будет заниматься социальной популяризацией биотехнологий и наглядно демонстрировать те неоспоримые преимущества, которые они несут для развития общества. Организация нового учебного центра совместно финансируется за счет средств реализуемой Евросоюзом Программы межрегионального развития, правительством Фландрии, правительством Нидерландов и местными властями голландского города Тернезен.

Свою работу, как ожидается, центр начнет в первом квартале 2011 года. В соответствии со своим предназначением в качестве экологически безопасного объекта, учебный центр Bio Base Europe будет представлять собой полностью энергетически безопасное и автономное здание, питаемое исключительно солнечной и ветряной энергией. Менеджмент учебного центра Bio Base Europe считает данный проект первым и уникальным в своем роде, такого учебного центра нет нигде в мире. Развитие экологически безопасной и биоориентированной экономики жизненно важно для дальнейшего процветания Европы, и организаторы собираются поддерживать и отстаивать эту тачку зрения, обеспечивая с помощью центра на высоком уровне обучение, подготовку, исследовательскую работу и экспертизу для биотехнических отраслей европейской промышленности.

В основу деятельности нового учебного центра будет положено чтение общих и специальных курсов на английском, французском, голландском и немецком языках по обучению и подготовке специалистов в области биотехнологий. Эти курсы будут разработаны как дополняющие существующие программы обучения институтов и технических колледжей, но с более углубленным изучением предмета и ориентированные на подготовку остродефицитных промышленных специалистов по биотехнике.

Слушателями учебных курсов станут нынешние работники биотехнических специальностей, студенты данного региона, желающие расширить свой образовательный уровень и получить биотехническую специальность, а также инструкторы и учителя общеобразовательных школ и профессионально-технических колледжей. Учебный центр будет оснащен новейшим испытательным и промышленным оборудованием для производства биодизеля, биоэтанола, биогаза и других видов биотоплива и получения экологически чистой энергии из возобновляемых источников, в том числе с помощью ветряных турбин, фотоэлектрических модулей, теплообменных насосов.

Все это даст прекрасную возможность слушателям и студентам учебного центра детальным образом изучить работу применяемого в современной промышленности биотехнического оборудования. Учебный центр Bio Base Europe будет также функционировать в качестве информационного и связующего центра для предприятий биоэнергетики, работающих в данном сегменте рынка компаний, технических специалистов, бизнесменов и исследовательских институтов. Для этого планируется ежемесячное проведение на базе центра различных семинаров, собраний и встреч.

Кроме того, центр будет проводить активную работу по информированию широкой общественности о достижениях в области биотехники, и проводить презентации изготавливаемой с применением биотехнологий продукции. В этих целях центром будет разработан ряд мероприятий для различных целевых групп – учеников, студентов, широкой публики, неправительственных организаций и государственных органов. Например, в план работы будет включено посещение специалистами центра общеобразовательных школ, с целью показать те возможности, которые предоставляет получение биотехнических специальностей. Более того, биотехнические компании смогут на выставочных площадях центра, открытых для посещения публики, организовывать выставки своей продукции и проводить презентацию проектов.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость