Система управления канализационными насосными станциями от Grundfos

В октябре 2009 года на заводе «Грундфос Истра» запущено производство интеллектуальных систем управления канализационными и дренажными насосами Dedicated Controls. Главное отличие нового продукта – расширенные возможности мониторинга и управления оборудованием. Этого удалось достичь благодаря многофункциональному контроллеру CU 361, имеющему панель управления со встроенным дисплеем диагональю 6 дюймов.

Большой русифицированный графический дисплей Dedicated Controls создан ведущими мировыми специалистами по интерфейсам. По мнению экспертов Grundfos, такой экран делает управление проще, а мониторинг удобнее. Дисплей визуализирует насосную станцию, облегчая поиск необходимой информации и настройку требуемых режимов работы. Функция помощи позволяет пользователю пройти все настройки шаг за шагом, получая подсказки на выбранном им языке.

Другое новшество продукта – расширенные возможности коммуникации и дистанционного управления: Dedicated Controls может подключаться к любым современным системам диспетчеризации (в том числе и SCADA-системам), а также имеет функцию отправки SMS-сообщений о состоянии канализационной насосной станции на мобильные телефоны обслуживающего персонала с учетом графика их работы. Кроме того, система умеет работать с различными датчиками контроля уровня. К шкафу Dedicated Controls можно подключать как стандартные поплавковые выключатели, так и аналоговый датчик уровня или ультразвуковой датчик.

В числе других особенностей Dedicated Controls функция определения перекаченного объема, возможность подключения различных датчиков контроля состояния насосного агрегата и управления мешалкой или рециркуляционным насосом. Кроме того, обеспечивается совместимость с системой Grundfos Remote Management и другими системами диспетчеризации используя интерфейсы RS-485, GSM/GPRS, Ethernet. В процессе работы системы создается архив аварийных сигналов и предупреждений. Все эти функции помогают оптимизировать работу канализационных насосов при нормальной эксплуатации и возникновении внештатных ситуаций, предотвращая тем самым поломки оборудования и продляя его жизненный цикл.

Новый шкаф управления подходит для офисных, жилых и других типов зданий. В настоящее время доступны модели Decicated Controls, которые могут управлять одним-двумя канализационными насосами с возможностью установки шкафа управления как внутри зданий, так и на открытом воздухе вне отапливаемых помещений. Однако на заводе «Грундфос Истра» уже начались разработки модификаций нового шкафа для управления системой от 3 до 6 насосов. Ожидаемое начало их производства – 3 квартал 2010 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость