Программа Mike Flood для мониторинга чрезвычайных ситуаций

Международная независимая исследовательская организация DHI специализируется на оказании консалтинговых услуг и внедрении передовых технологий в области водных ресурсов и окружающей среды. Одним из направлений деятельности организации является разработка программного обеспечения Mike by DHI. Кроме того, в ее арсенале химические и биологические лаборатории, испытательное оборудование, полевые исследования и программы мониторинга.

Недавно Институт Мособлгидропроект, уже имеющий опыт работы с продуктами Mike by DHI, в частности с программой расчета рек и каналов MIKE 11, приобрел еще один продукт – программу Mike Flood.
Программу планируется использовать для моделирования реки Волги на участке от Иваньковского до Угличского водохранилища, а также ситуаций связанных с затоплением территорий, в частности с прорывом плотин.

Программный комплекс Mike Flood разработан компанией DHI специально для детального одномерного и двухмерного моделирования зон затоплений при паводках, прорывах плотин и дамы, штормовых наводнений. Он совмещает в себе 3 наиболее распространенные гидродинамические модели: Mike 21 предназначена для моделирования береговых зон в 2D. Модель Mike 11 описывает взаимодействие рек и пойменных зон в 1D. Городские наводнения в 1D моделируются при помощи Mike Urban.

Основными особенностями программы являются: возможность интеграции с ArcView GIS для пространственного и временного анализа; наличие модуля с детальным описанием работы гидротехнических сооружений и специализированного модуля для анализа гидравлических условий прорыва плотин и дамб, а также эффективной опции описания затопления и осушения пойменных территорий; воспроизведение условий для сверхкритического потока.

Mike Flood применяется для планирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций во всем мире. Один из пользователей программы – FEMA (Федеральное агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях). Залогом широкой популярности программы являются как ее функциональные особенности, так и расширенная техническая поддержка, оказываемая разработчиком программы и его представителями пользователям по всему миру.

В России это первое применение программы Mike Flood, в то время как остальные продукты MIKE by DHI уже широко распространены и имеют сотни инсталляций. Специалисты считают, что в ближайшие годы использование Mike Flood будет становиться все более актуальным для исследования, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

©1995-2024 Строительство и недвижимость