Вклад DSM в создание самого эффективного фотомодуля в мире

Голландская компания DSM, специализирующаяся на внедрения научных разработок, объявила о том, что ее новое антиотражающее покрытие KhepriCoat внесло неоспоримый вклад в создание Центром изучения энергии Нидерландов, ECN, полноразмерного фотоэлектрического модуля, характеризующегося самым высоким в мире коэффициентом преобразования солнечной энергии в электрическую, равным 16, 4 процента. Новая разработка уже прошла сертификацию по стандарту TUV. При этом предыдущий рекорд, установленный еще в 1998 году, это 15, 5 процента, был превышен сразу на 0, 9 процента, что произошло во многом благодаря новому покрытию от компании DSM.

Новый мировой рекорд по коэффициенту преобразования солнечной энергии в электрическую, отныне составляющий 16, 4 процента, означает значительный шаг вперед в области научных разработок по удешевлению гелиоэнергетических технологий и приближению их к тому уровню, при котором использование солнечной энергии для получения электричества становится равным по стоимости или дешевле, чем применение традиционных источников.

Это делает ее гораздо более доступной для промышленного применения и для установки в жилых домах без необходимости получения государственных или правительственных субсидий. Успешное использование в новом модуле разработанного DSM антиотражающего покрытия KhepriCoat подтверждает его высокое качество и обеспечивает положительные результаты с точки зрения внедрения таких покрытий для быстро растущего рынка гелиотехнологий.

В силу растущей как никогда потребности в получении экологически безопасной энергии солнечная энергия будет играть чрезвычайно важную роль в самом ближайшем будущем. Для того, чтобы достичь максимальной эффективности, такие компании, как DSM, занимающиеся разработкой и внедрением инновационных систем, постоянно работают над технологическими решениями, позволяющими существенно снизить стоимость гелиоустановок.

Одним из таких решений и стала разработка антиотражающего покрытия KhepriCoat для стеклянных поверхностей солнечных модулей, обеспечивающего высокую пропускную способность солнечного света, долговечность и универсальность гелиоустановок. Нанесение нового покрытия на стеклянные листы солнечных модулей позволило увеличить коэффициент проникновения солнечного света примерно на 4 процента, что обеспечивает 96-процентный уровень передачи волновых длин в диапазоне от 400 до 1200 нанометров.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость