В Минске состоялся семинар EEW-9 по энергоэффективным окнам

21 и 22 сентября 2009 года в столице Беларуси прошел международный научно-практический семинар EEW-9 "Энергоэффективные окна – 9", на котором обобщили опыт разработки и внедрения новых энергосберегающих технологий и производства светопрозрачных конструкций для зданий различного назначения. Участникам семинара предоставили возможность ознакомиться с опытом внедрения таких конструкций в разных странах, в том числе в Беларуси, России и Украине. На семинар, который проводился едва ли не впотьмах в большом зале минского клуба "Реактор", пришли около ста слушателей, причастных к оконному делу. И то, что они умудрились не заснуть к концу пленарного заседания 21 сентября, говорит в пользу докладчиков, старавшихся говорить ярко и образно.

Вел семинар Александр Спиридонов из Москвы, президент российской Ассоциации производителей энергоэффективных окон АПРОК. Кроме того, он рассказал о путях повышения энергоэффективности светопрозрачных конструкций. Заведующий лабораторией минского института НИПТИС Бронислав Таурогинский, осветивший опыт освоения производства энергоэффективных окон в Беларуси, был вынужден ответить на ряд критических замечаний, касающихся разработанного в НИПТИСе окна нового поколения. Александр Артюшин из Москвы, руководитель отдела проектной подготовки и объектного менеджмента компании "профайн РУС", и Ирина Абрамович из Минска, руководитель представительства компании profine GmbH в Беларуси, поведали о нормативной базе и проектировании оконных конструкций с учетом основных функциональных требований. Николай Румянцев из Москвы, технический директор группы компаний "Робитекс", говорил об особенностях монтажа светопрозрачных конструкций и соответствующих монтажных материалах.

Максим Чудновский, начальник цеха обработки стекла ЗАО "Завод ЛИТ", Переславль-Залесский, Ярославская область, рассказал о производстве современных светопрозрачных конструкций на этом заводе. Региональный менеджер компании Bystronic в Беларуси Олег Перфильев объяснил, как изготавливаются энергоэффективные стеклопакеты с использованием технологии TPS. Киевляне Игорь Василенко, гендиректор ООО "Сакура И", и Леонид Лазебников, директор ООО "Сакура Гласс", говорили о светопрозрачных фасадах нового поколения – подвесных фасадах со стеклопакетами типа крупноразмерных стеклоблоков, конструктивных особенностях таких фасадов и их внедрении. Лаврентий Ким из Москвы, гендиректор ООО "АПРОК Тест", высказался о путях повышения теплозащитных качеств современных окон с традиционными конструктивными элементами. А последний из выступавших, Анатолий Магай из Москвы, заместитель директора ЦНИИЭП жилища, поведал о проектировании высотных зданий, сделав основной упор на использовании в них возобновляемой энергии – энергии ветра, солнца и грунта.

Организовали семинар "Энергоэффективные окна – 9" российская Ассоциация производителей энергоэффективных окон АПРОК и белорусский оконный интернет-портал winport.by, руководитель которого Владислав Скуратович рассказал о преимуществах интернет-технологий для тех, кто занимается оконным бизнесом. Второй день семинара был посвящен соответствующей его тематике экскурсии.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость