В Минске говорили о предпроектной и проектной работе

В столице Беларуси, в здании министерства архитектуры и строительства республики, состоялся форум "Современные подходы к предпроектной и проектной работе в строительстве. ПИР и организация строительства. Упрощение норм. Евростандарты". От архитектурно-строительного министерства выступила Татьяна Пыко, замначальника управления. Она рассказала о материалах инженерных изысканий, а также о видах и содержании геодезических изысканий. Дополнил замначальника министерского управления главный геолог УП "Геосервис" Олег Лажевич, сосредоточившийся на составе, общих требованиях и порядке проведения инженерных изысканий и современных методах исследований.

Убедительно прозвучали выступления Михаила Никитенко, заведующего кафедрой геотехники и экологии в строительстве Белорусского национального технического университета, и доцента кафедры строительных конструкций Полоцкого государственного университета Александра Кремнева. Первый подчеркнул острую необходимость должного внимания к инженерно-геологическим изысканиям. Второй объяснил, как, не копая грунты и не разрушая конструкций, можно проводить подобные изыскания. Андрей Вашкевич из ОДО "Вашкевич, Сапего и Храпуцкий" остановился на том, как проектировщик может отстаивать свои интересы при заключении договора подряда на проектно-изыскательские работы.

Ярко высказался завсектором финансов НИЭИ Минэкономики Беларуси Константин Коломиец. Но он в основном говорил не по заявленной теме – о финансовой стороне ПОС, а об энергосбережении. Это вполне объяснимо, поскольку К. Коломиец является одним из организаторов 1-й международной научно-практической конференции "Альтернативная энергетика и энергосбережение: частно-государственное партнерство", которая состоится 15 октября 2009 года в Минске. На конференции также рассказали об охране окружающей среды в процессе строительства, правовом регулировании предпроектной и проектной деятельности, согласовании предпроектной документации, обеспечении безопасности труда, внедрении типового проектирования, ламинационных пленках производства компании Renolit.

Несмотря на интересные сами по себе выступления, раскрыть тему форума по большому счету не получилось. Вряд ли такого результата ожидали в минской компании EventMedia, организовавшей потенциально очень полезную встречу специалистов. Дело, видимо, заключается в том, что в Беларуси пока не готовы к полноценному и полномасштабному переходу к гармонизации проектной и строительной деятельности в рамках взаимодействия с Европейским Союзом. Одно дело – декларации, а другое – конкретная реализация задуманного. Даже на терминологическом уровне наблюдается много странностей. Например, что означает словосочетание "упрощение норм"? Его можно понимать и как упрощенчество, выхолащивание норм.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость