Конференция по альтернативной энергетике и энергосбережению в Минске

Потенциал альтернативной энергетики в Беларуси составляет около десяти миллионов тонн условного топлива. Это примерно 40 процентов от всего нынешнего потребления энергии в стране. Подобных результатов можно достичь также в области энергосбережения. Значит, в энергозависимой Беларуси альтернативная энергетика и энергосбережение могут стать главными факторами экономической и экологической безопасности. Именно поэтому Минский столичный союз предпринимателей и работодателей выступил с инициативой проведения 1-й международной научно-практической конференции "Альтернативная энергетика и энергосбережение: частно-государственное партнерство", которая состоится 15 октября 2009 года в Минске.

Конференция пройдет в рамках XIV Белорусского энергетического и экологического форума. Среди ее целей: освещение мирового опыта, а также проблем и перспектив развития частно-государственного партнерства в сфере альтернативной энергетики и энергосбережения в Беларуси; обсуждение оптимальных вариантов развития механизмов и инструментов льготного инвестирования, создания благоприятной налоговой и кредитной среды, совершенствования правового обеспечения и развития рынка альтернативной энергетики и энергосбережения; презентация пилотных коммерческих и инвестиционных проектов белорусских и зарубежных предпринимателей, планируемых к реализации в Беларуси; учреждение Международного бизнес-клуба "Альтернативная (малая) энергетика и энергосбережение" – консультативного совета, призванного способствовать развитию рынка альтернативной энергетики в Беларуси.

Среди белорусских участников конференции: представители Госстандарта, Минприроды, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, Мингорисполкома, Миноблисполкома, Национальной академии наук Беларуси, частных и государственных компаний, коммерческих банков, лизинговых компаний. Зарубежные участники – это представители зарубежных компаний, торговые и экономические советники посольств Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, России, Сербии, Словакии, ФРГ, США, представители ООН/ПРООН, Всемирного банка, ЕБРР, Еврокомиссии, ОБСЕ и др.

Кроме пленарных заседаний конференции, во второй половине дня 15 августа планируется проведение круглого стола "Белорусский энергоэффективный дом – 2010". Желающие смогут посетить частные предприятия, работающие в сфере альтернативной энергетики в Молодечно, и поучаствовать в круглом столе "Малая энергетика". 16 октября предполагается провести контактно-кооперационную биржу.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость