Строительство "Охта Центра" может начаться в апреле 2010 года

Руководство арабской компании Arabtec Holding, которая в апреле 2008 года победила в конкурсе на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района "Охта Центр" в Санкт-Петербурге, сообщило, что его возведение может начаться в апреле 2010 года. Согласно архитектурной концепции, именно в первой зоне "Охта Центра" будет расположена высотная доминанта общественно–делового района.

Сейчас эта компания ведет тесты почвы на том месте, где планируется строительство главного небоскреба. Работы, связанные с закладкой фундамента комплекса, компания рассчитывает начать сразу после тестов, то есть в конце года, а приступить к его возведению уже в марте или апреле 2010 года, когда будут получены все разрешения. Если быть более точными, то остановка фактически только за одним разрешением властей на высоту главного здания.

Комиссия по землепользованию и застройке под руководством одобрила четырехсотметровую высоту башни "Охта Центра", которую запрашивал инвестор проекта — группа "Газпром". Теперь проект должен пройти процедуру согласования в правительстве Петербурга.

Добавим, что центральный офис компании Arabtec, созданной в 1975 году, расположен в Дубае. Она является одним из крупнейших генеральных подрядчиков на Ближнем Востоке. С 1980 года компанией построены и сданы около 155 объектов, в том числе отели, здания и сооружения нефтегазового комплекса. В числе прочих Arabtec Construction в качестве партнера компаний "Самсунг" и "B6" реализует проект Burj Dubai — самого высокого здания в мире.

©1995-2024 Строительство и недвижимость