Медь Kalzip гармонирует с каменной кладкой

Более 800 квадратных метров прямоугольных и трапециевидных медных листов Kalzip были установлены на сложной крыше внушительного нового здания мемориального центра Роберта Бернса Burns Monument Centre в Кэй Парк, Килмарнок, Великобритания. В качестве кровельного материала подрядчик выбрал именно медь Kalzip, ожидая, что данный материал будет хорошо гармонировать с естественной каменной кладкой здания центра. В числе этих изделий компания Kalzip произвела и поставила на объект большое разнообразие сделанных на заказ медных деталей кровли, отливов и фартуков с закругленными кромками, водосточных изделий, а также специально сконструированных жалюзи.

Многим из этих изделий был придан такой профиль, чтобы они как раз стилистически и совпадали с сильно искривленными стенами здания центра. Медные кровельные изделия Kalzip прочны, антикоррозийны и фактически не требуют обслуживания. Стоимость же их представляется не слишком высокой по сравнению с их долговечностью. Кроме того, эти изделия обладают уникальным эстетическим внешним видом. Как известно, со временем медь, окисляясь под атмосферным воздействием, меняет свой цвет от изначального яркого до различных оттенков бронзы в возрасте. Вертикальные поверхности становятся очень темными, чуть ли не черными, а кровля обретает прекрасный ярко- зеленый налет возрастной окисной патины.

Открытое в 1879 году, первоначальное здание Burns Monument Centre постепенно ветшало, а в 2004 году серьезно пострадало от пожара. Тогда только сама статуя Роберта Бернса и защитный навес над ней избежали повреждений. Местная мэрия приняла решение возвести вокруг уцелевшего архитектурно-скульптурного антиквариата новый городской центр регистрации актов гражданского состояния. Помимо того, что такое место особенно привлекательно для свадебных и других специальных церемоний, новое здание предлагает услуги конференц-связи и размещает архив, а это привлекает уже историков, а также любителей туризма, связанного с историческим наследием.

Местный архитектор Дэвид Нимбли подчеркивает, что городские власти, рассматривая мемориальный центр Роберта Бернса как значимый элемент застройки и принимая во внимание важность этого функционального нового здания для местного сообщества, поддержали команду дизайнеров в ее намерении заложить в проект сочетание высококачественных долговечных материалов как чрезвычайно подходящее к оригинальным скульптуре и конструкциям. Как, в конце концов, достойную дань поэту на все времена.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость