В Беларуси создана ассоциация по возобновляемой энергетике

В начале сентября 2009 года в Минске зарегистрирована Ассоциация "Возобновляемая энергетика". Новая организация, будучи некоммерческой, является добровольным объединением коммерческих и некоммерческих организаций. Она призвана координировать их деятельность, а также представлять и защищать общие имущественные интересы. Главные цели ассоциации – объединение организаций и предприятий, осуществляющих научные исследования, разработку, производство, поставку, монтаж, наладку и сервисное обслуживание оборудования возобновляемой энергетики, подготовка кадров для создания новой отрасли в энергетической системе Беларуси и эффективного участия в обеспечении энергетической и экологической безопасности страны, а также пропаганда преимуществ возобновляемых источников энергии и перспектив их развития.

Среди многочисленных задач, поставленных учредителями перед ассоциацией: участие в разработке нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ее членов; расширение сотрудничества между ними; развитие профессионального и творческого потенциала специалистов всех уровней, работающих в области возобновляемой энергетики; содействие развитию производства отечественного оборудования для возобновляемой энергетики; оказание всем заинтересованным физическим и юридическим лицам информационно-консультационных услуг в области возобновляемой энергетики; установление и расширение международных связей между отечественными и зарубежными организациями, осуществляющими деятельность в сфере возобновляемой энергетики и оказывающими сопутствующие этой деятельности услуги.

Членами ассоциации могут быть белорусские коммерческие и некоммерческие организации, признающие ее цели и задачи, готовые выполнять требования устава ассоциации, имеющие опыт работы на белорусском рынке возобновляемой энергетики и надежную деловую репутацию. Членами ассоциации могут быть также учреждения и организации, выполняющие научно-исследовательские работы в области возобновляемой энергетики, осуществляющие подготовку соответствующих специалистов и всесторонне способствующие развитию данной отрасли. Учредительными документами предусматривается участие в работе ассоциации иностранных организаций и фирм. При правлении ассоциации могут быть созданы аналитические, экспертные и консультативные органы с участием ведущих специалистов в области возобновляемой энергетики, в том числе представителей международных организаций и зарубежных структур.

Инициаторами и создателями Ассоциации "Возобновляемая энергетика" стали департамент по энергоэффективности при Государственном комитете Республики Беларусь по стандартизации, крупные научные центры, учебные заведения и предприятия различных форм собственности, связанные с разработкой и внедрением в Беларуси возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, а также с обеспечением экологической безопасности страны. Председателем правления ассоциации избран ректор Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова, доктор технических наук, профессор Семен Петрович Кундас (на фото). Исполнительным директором назначен недавний директор предприятия "БелВетроЭнерго", член Общественно-консультативного совета при Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Петрович Нистюк.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость