В Минске представили проект жилого комплекса "Ноттингем"

14 сентября 2009 года в городской ратуше Минска состоялась презентация девелоперского проекта жилого комплекса "Ноттингем". Работа над ним началась в марте 2008-го. На сегодня это один из самых крупных строительных проектов в Беларуси. Его реализацию осуществляет СООО "ЮнивестСтройИнвест", входящее в группу компаний "Юнивест-М". Разработка архитектурного облика и плана детальной планировки жилого комплекса ведется силами УП "Белархпроект" под руководством архитектора Александра Коноваленко (на фото). При этом реализуется принцип максимально эффективного использования территории с созданием целостного градостроительного ансамбля на каждом этапе проекта.

Территория жилого комплекса "Ноттингем" расположена в двух километрах от Минской кольцевой автодороги с внешней ее стороны и граничит на юге с биологическим заказником "Стиклево". В течение четверти часа будущие жители комплекса смогут добираться до станций метрополитена "Могилевская" и "Уручье". Площадь территории минского "Ноттингема" – более 290 гектаров. Здесь предполагается построить более 850 тысяч квадратных метров жилья для 21 тысячи человек. Отличительная особенность комплекса – параллельное строительство жилья, образовательной, медицинской и спортивной инфраструктуры, благоустройство существующих лесных массивов и озеленение дворовых пространств и улиц.

Образовательная и медицинская инфраструктура "Ноттингема" будет создаваться при равномерном распределении государственной и частной форм собственности. В жилом комплексе должно быть построено четыре детских сада, три школы, поликлиника, аптеки, медицинские центры. В учреждениях сферы образования планируется углубленное изучение английского языка. В минском "Ноттингеме" предполагается построить стадионы, катки, бассейны, теннисные корты, лыжероллерную трассу и открытые площадки для занятий физкультурой. Важное преимущество будущего комплекса – наличие разнообразных объектов коммерческой недвижимости. В "Ноттингеме" должны появиться гостиницы, офисы, магазины, рестораны, кафе, объекты инфраструктуры для развлечений и досуга.

На презентации, кроме уже упомянутого Александра Коноваленко и многочисленных гостей, присутствовали гости из британского Ноттингема, который, кстати сказать, является городом-побратимом Минска, Алан Кларк (Alan Clark), член горсовета и исполкома, и Джон Коннели (John Connely), менеджер по международным и региональным вопросам исполкома, а также местные руководители. Среди них были зампред Миноблисполкома Анатолий Мирчук, исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько, гендиректор "Юнивест-М" Владимир Здобнов.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость