Началось строительство гипермаркета ОМА

8 сентября 2009 года в Минске заложена памятная капсула в фундамент нового строительного гипермаркета ОМА. Он станет пятым по счету в сети собственных магазинов компании и первой специализированной торговой площадкой европейского уровня в Беларуси.

Проект станет материальным воплощением идеи о повышении инвестиционной привлекательности Беларуси, скорейшей ее интеграции в мировую экономическую систему. Он стал возможен благодаря тесной координации усилий государства и частного белорусского и зарубежного бизнеса.

Так, в качестве стратегических инвесторов ОМА – крупнейшего отечественного оператора по оптовой и розничной продаже строительных материалов, инструментов и товаров для дома – выступают финская корпорация Kesko и ее литовский партнер компания Senukai. В настоящий момент Senukai владеет более чем девятью десятками магазинов в Литве. Общий оборот двух тысяч магазинов Kesko в странах Балтии и Скандинавии, России, а теперь и Беларуси приближается к 10 миллиардам евро.

Инвестиционная стоимость строительного гипермаркета, который разместится на пересечении проспекта Дзержинского и МКАД, составляет 9,5 миллионов евро, включая работы по проектированию, строительству и оборудованию. Общая площадь участка – 2,8 гектара, площадь торгового объекта – 8000 квадратных метров, в том числе торговых помещений – более 5000 квадратных метров. Здесь будет представлено свыше 45 тысяч наименований товаров.

Управление процессами строительства и инвестирования поручено бизнес-партнеру ОМА литовской группе компаний Zabolis Partners. Стоит отметить, что группа в качестве одного из приоритетов своей деятельности рассматривает содействие формированию благоприятного инвестиционного имиджа Беларуси. Так, она приняла активное участие в Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне в 2008 году, где была организована рабочая встреча между OMA, концерном Kesko и Zabolis Partners и представителями правительства Беларуси. А в июне текущего года руководство минского офиса группы «Заболис Партнерс» вошло в состав сразу двух рабочих групп Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров: по формированию благоприятного инвестиционного имиджа и по совершенствованию налоговой политики, таможенных процедур и системы бухгалтерского учета.

Генеральный подряд на строительство передан «Литана-Строй», входящему в состав группы компаний «Литана», центральный офис которой находится в литовском Гаргждае. Предприятие уже имеет опыт создания одного подобного объекта – универсального гипермаркета в Гомеле в 2008 году. Тогда специалисты компании предложили заказчику более экономичное инженерное решение, которое позволило сэкономить 80 000 евро за счет применения новых схем каркаса и ограждающих конструкций. А в конечном итоге удалось сократить сроки проведения работ в два раза. Технологии, которые планируется применить при возведении гипермаркета ОМА в Минске, также рассчитаны на форсированный темп проведения общестроительных и монтажных работ. Объект будет введен в эксплуатацию уже в середине 2010 года, причем будет гарантированно соответствовать международным и отечественным нормативным требованиям.

В целом программа развития розничной сети ОМА предполагает возведение еще нескольких современных торговых площадок в период до 2015 года. Благодаря поддержке иностранных партнеров – Kesko, Senukai, Zabolis Partners – и выходу на европейские стандарты сервиса ОМА планирует существенно увеличить свой розничный товарооборот в течение ближайших трех лет.

©1995-2024 Строительство и недвижимость