Kamstrup научил теплосчетчик посылать SMS

В августе 2009 года компания Kamstrup, известный производитель приборов учета тепла, объявила о новой опции теплосчетчика MULTICAL 601. Впервые прибор может посылать SMS, которое содержит информацию о расходе тепловой энергии.

Отправив сообщение со специальной командой на GSM-модем прибора учета с мобильного телефона, диспетчер получает ответ: информацию о накопленной тепловой энергии, текущей мощности, времени эксплуатации и серийном номере теплосчетчика.

Новая функция будет полезна организациям, имеющим небольшое количество приборов учета: торговым центрам, управляющим компаниям, ТСЖ, некрупным поставщикам тепла. Снять показания по SMS можно в любое время и в любом месте. К тому же этот способ не требует прокладки сетей. Единственное, что нужно для связи с модемом теплосчетчика – это мобильный телефон.

Функцию поддерживают приборы учета с GSM-модемом. Для получения информации посредством SMS не требуется перепрограммирование вычислителя. Необходимо знать только номер SIM-карты модуля связи и команду для активации отправки ответного сообщения.

Для снятия показаний с приборов учета Kamstrup могут быть использованы и другие способы удаленной передачи данных при наличии соответствующих модулей связи: RS232, радиоканал,GSM/GPRS, протокол M-Bus, протокол Lon-work.

©1995-2024 Строительство и недвижимость