Бульдозер Komatsu D375A-6

Компания Komatsu America представила новый гусеничный бульдозер D375A-6, предназначенный для использования в горнодобывающей и строительной промышленности. В новом бульдозере, спроектированном с учетом запросов и пожеланий заказчиков, применен ряд технологий, повышающих его производительность по сравнению с предыдущими моделями. На новом бульдозере установлен высоко мощный двигатель Komatsu SAA6D170E-5. Мощность брутто этого высокоэкономичного двигателя составляет 636 лошадиных сил при 1800 оборотах в минуту. Новый бульдозер полностью соответствует требованиям таких стандартов, регламентирующих м выброс выхлопных газов, как американский EPA Tier 3 и европейский 3А.

К техническим характеристикам нового бульдозера, выгодно отличающим его от аналогичных машин, можно отнести следующие. Это, во-первых, высокая производительность. Чистая выходная мощность этой модели составляет 610 лошадиных сил. По сравнению с предыдущей моделью бульдозера, D475A-5ЕО, снижен расход топлива благодаря автоматической трансмиссии с конвертером блокировки крутящего момента. Примененная в новом бульдозере электронная система контроля силового привода позволяет создавать эффективное тяговое усилие на ковше.

В число удобств для оператора входит большой многоязычный жидкокристаллический цветной монитор, который обеспечивает продуктивную и точную работу оператора. Прекрасное считывание данных с экрана достигается благодаря применению технологии тонкопленочных транзисторов, позволяющей четко видеть показания монитора под различными углами и при различном уровне освещения. Разработанные специалистами компании функциональные клавиши дают возможность быстро и четко производить различные рабочие операции. Измерительные приборы и датчики, а также сигнальные устройства расположены таким образом, чтобы оператор мог их легко запустить, проверить и своевременно отреагировать на предупреждение о каких-либо сбоях в работе машины.

Кроме того, новый бульдозер имеет шестнадцать новых технических особенностей, рассчитанных на проведение именно горнодобывающих работ. Это и высоко установленные лобовые прожекторы, и изолированный отсек для аккумулятора и стартера, и централизованные смазочные зоны, и ручные выключатели двигателя. К дополнительным техническим спецификациям относятся правая и левая платформы с поручнями и скрытыми осветительными фонарями. Установленный на новом бульдозере и положительно себя зарекомендовавший в гидравлической системе предыдущей модели D475A-5EO регулируемый поршневой насос успешно заменяет собой сдвоенный зубчатый насос, повышая эффективность и надежность машины.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость