Семинар литовской компании Eneka в Минске

2 сентября 2009 года в столице Беларуси в ходе выставки "Будпрагрэс-2009" прошел семинар компании Eneka из Каунаса, Литва. На нем с сообщением "Новый подход к очистке сточных вод" выступил сотрудник этой компании Римантас Плунге (Rimantas Plunge, на фото). Больше всего информации он дал о такой фирменной продукции Eneka, как нефтеотделители, или сепараторы нефтепродуктов, марки SEPKO и жироотделители марки Greasly. Примечательно, что специалисты компании Eneka обладают богатым опытом разработки и внедрения нефтеотделителей, предназначенных для защиты окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами. Первый нефтеотделитель каунасской компании, смонтированный в 1996 году, отлично функционирует до сих пор.

Нефтеотделители SEPKO относятся к первому классу нефтеотделителей в соответствии с EN 858-1. Данная продукция от Eneka предназначена для очистки дождевых стоков с территорий автозаправочных станций, автостоянок, участков дорог, промышленных стоков, содержащих нефтепродукты, и т.п. Характерно, что в сепараторах SEPKO отсутствуют движущиеся части и используется уникальная технология коалесценции. Для ее реализации каунасские нефтеотделители комплектуются соответствующим коалесцентным материалом. Это пакет решеток из притягивающего нефтепродукты полипропилена, гарантирующего эксплуатацию без проблем на протяжении многих лет. Площадь поверхности применяемого компанией Eneka коалесцентного материала в четыре с лишним раза больше по сравнению с другими материалами той же сферы применения.

Жироотделители Greasly служат для удаления жира из сточных вод. Эта техника сконструирована согласно требованиям EN 1825 и тоже, как нефтеотделители SEPKO, не имеет движущихся частей. Жироотделители Greasly изготавливаются из полиэтилена. Их корпус имеет двойные стенки, что позволяет ему выдерживать значительные внешние нагрузки. Это означает, что жироотделители от Eneka можно размещать под толстым слоем земли, не усиливая их посредством, например, железобетонных элементов. В том же корпусе находится отстойник твердых примесей. На его дне осаждается грязь, у которой удельный вес больше, чем у воды. После отстойника вода попадает в жироотделитель. В нем жир под воздействием сил гравитации всплывает на поверхность воды. Дополнительно может поставляться автоматический сигнализатор для определения количества отделенного жира.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость