Взрывобезопаснная технология Rembe

Немецкая компания Rembe разрабатывает, производит и реализует мембранные предохранительные устройства всевозможных типов, взрыворазрядные устройства для снятия взрывного давления снаружи и внутри зданий, локализаторы области взрывов, взрывоподавляющие устройства для норий. Данная область деятельности компании относится к промышленной защите оборудования. Наличие собственных испытательных стендов, рассчитанных на проведение испытаний при очень широком диапазоне давлений и температур, позволяет отделу промышленной безопасности компании производить защитную арматуру высочайшего качества по национальным и международным стандартам.

Все производство сертифицировано по ISO 9001:2001. По желанию заказчика вся взрывобезопасная арматура Rembo дополнительно проверяется такими независимыми институтами, как TUV, Stoomwezen, FM, Lloyds Register, Germanischer Lloyd, BSI. Одним из ярких примеров действия взрывощащищенной арматуры Rembo является инцидент, имевший место на одном из мукомольных предприятий.

Внутри одного из корпусов находился бункер, в котором хранился кукурузный крахмал, которым бункер заполнялся пневматически. Бункер имел взрывобезопасные клапаны и вентили подачи крахмала в бункер и изъятия его из бункера. Кроме того, бункер был защищен установленной в его верхней части мембраной снятия давления взрыва.

Тем не менее взрыв произошел, ведь были грубо нарушены правила эксплуатации подобного промышленного оборудования. При неостановленном производстве производилась сварка стенки бункера во время его заполнения, что привело к взрыву порошкообразного вещества. Направленным взрывом повредило крышу цеха, и сварщик, находившийся как раз под местом повреждения, был серьезно ранен падающими обломками. Сам же бункер не был поврежден взрывом, поскольку все означенные вентили были соответственно измерены и испытаны.

Это говорит о том, что локализующее взрыв устройство должно быть обращено в безопасную сторону, не в сторону ограждающей конструкции. Возможный взрыв должен локализовываться так, чтобы вся его энергия разряжалась в атмосферу снаружи промздания. Впрочем, если такой возможности нет, наиболее современный подход Flameless Venting помогает избегать серьезных последствий взрыва в закрытом помещении. Есть и система Q-Bic, предназначенная для подавления взрыва пыли в оборудовании, находящемся внутри помещений, когда нет возможности использовать отводные каналы. Взрыв гасится в зародыше.

Сварочные же работы на действующих производственных мощностях однозначно не должны осуществляться. Кроме того, во всех производственных областях, где есть опасность взрыва, и сварка, и другие термогенерирующие работы должны контролироваться специальной разрешительной системой. Такая система включает специальные процедуры, гарантирующие невозможность как образования взрывчатой пылевоздушной смеси, так и воспламенения тех или иных горючих материалов.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость