Насосы Grundfos обеспечивают работу моста-фонтана Banpo

Компания Grundfos стала основным поставщиком насосного оборудования для уникального архитектурного проекта, созданного в Южной Кореи. Мост Banpo, или Фонтан радуги, является признанным символом Сеула и официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса как в мире. Длина архитектурного чуда – 1140 метров. Через 380 отверстий, образующих фонтан ежеминутно прокачивается до 190 тонн воды. В отличие от обычных фонтанов, бьющих вверх, струи Banpo направлены в стороны и вниз. Вода падает обратно в реку Ханган, откуда изначально и берется. Вылет струй составляет 20 метров.

Постоянный круговорот воды Фонтана радуги обеспечивают 38 насосов Grundfos серии SP. Встроенные частотные преобразователи позволяют поддерживать постоянный напор, а также сократить энергопотребление. Максимальный расход воды – 420 кубометров в час, напор – 810 метров. Извержения сопровождает музыкальная программа, струи описывают фигурные траектории в такт музыке. В ночное время суток поток ниспадающей воды подсвечивается светильниками, которые периодически изменяют свою цветовую гамму. Официальное открытие сооружения состоялось в мае 2009 года.

Насосы Grundfos работают и в фонтанах России. Они установлены, например, в таких известных водных объектах Москвы, как "Похищение Европы", расположенной на площади Киевского вокзала, светомузыкальный фонтан в парке Царицыно, Музыка славы на Волгоградском проспекте, каскадные пруды в Кузьминском парке, фонтан Большого театра и другие.

©1995-2024 Строительство и недвижимость