Подготовка к зиме идет по сокращенному сценарию

Власти одного из крупнейших российских регионов, Новосибирской области, в конце июля сообщили о решении сократить расходы на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону. Причины такого шага вполне очевидны: последствия кризисных явлений в экономике. Из-за них реальное снижение объемов финансирования зафиксировано и в других российских регионах.

Так, в Белгородской области из семисот котельных к отопительному сезону пока подготовлено только 345. Под угрозой срыва подача тепла и в Зее Амурской области. Здесь за долги уже ограничено энергоснабжение восьми предприятий ЖКХ. В городе Чайковский Пермского края управляющие компании накопили долг в 270 миллионов рублей перед теплоснабжающей организацией. А на Камчатке в адрес глав всех сельских поселений направлено 8 предостережений о недопустимости нарушений закона в части соблюдения графика и своевременности выполнения работ по подготовке к отопительному сезону. И таких примеров еще очень много.

Сокращение финансирования и снижение темпов модернизации внушает специалистам серьезные опасения особенно потому, что отечественная система отопления находится в плачевном состоянии. Потери в системе теплоснабжения достигают 60 процентов.
Сегодня важно не просто уйти от подобных потерь, но и создать принципиально новую инфраструктуру, надежную и экономичную в повседневной эксплуатации.

Специалисты считают, что энергоэффективность оборудования и технологий должна стать определяющей при выборе подрядчиков. Необходимо помнить, что изначально более низкая цена технически устаревшего оборудования в дальнейшем может обернуться несопоставимо большими затратами в ходе их эксплуатации. Например, современные насосы для систем отопления и водоснабжения здания в среднем на 30-50 процентов экономичнее своих предшественников. Иногда для их окупаемости хватает даже двух-трех месяцев.

Сохранить дополнительные 30 процентов тепла в домах позволяют современные пластиковые окна. На сегодняшний день работы по установке ПВХ окон входят в программу по повышению энергоэффективности регионов.

Возможно, внедрение новых технологий будет не просто желаемым, а обязательным условием проведения ремонта: ЖКХ становится тем балластом, который тянет всю российскую экономику на дно.
Руководители регионов, руководители промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования по повышению энергоэффективности попадут в стандарты, и за их нарушение они должны будут нести ответственность, в том числе материальную.
Избавиться от огромных энергопотерь можно только путем всеобщего технологического перевооружения. Оно обойдется гораздо дешевле тех трат, что несет экономика в настоящее время.

©1995-2024 Строительство и недвижимость