Капремонт за счет жильцов

Как свидетельствуют данные, проведенного в июле опроса, треть россиян ничего не знает о программе капитального ремонта, вступающей в силу в 2012 году. Программа направлена на обеспечение надежного, качественного и устойчивого предоставления услуг по техническому обслуживанию и содержанию жилого фонда, снижение сверхнормативного износа объектов, модернизацию путем реконструкции отдельных элементов и систем, внедрение ресурсо-, энергосберегающих технологий, разработку и внедрение мер по эффективному и рациональному использованию энергетических ресурсов потребителями коммунальных услуг.

Таким образом, документ затрагивает интересы огромного числа россиян, а сегодняшний уровень осведомленности о его содержании и влиянии на повседневную жизнь слишком мал. 54 процента респондентов не знают, что государство в последний раз выделяет деньги на проведение капремонта и с 1 января 2012 года его придется делать за свой счет.

В среднем, для 4-подъездного 14-этажного дома смета на капитальный ремонт составляет примерно 30,5 миллиона рублей. Согласно программе реконструкции, жители должны будут покрыть 5 процентов этой суммы, т.е. 6800 рублей с каждой квартиры. Вносить средства можно равными суммами в течение года, так что ежемесячный взнос составит около 600 рублей в месяц.

Кроме того, население не осведомлено и об условиях участия в программе. Только собственники квартир могут воспользоваться возможностью проведения реконструкции с помощью государства и добиться полноценного капитального ремонта. Для участия в программе жильцы должны создать ТСЖ и выбрать управляющую компанию.
Опрос показал, что 58 процентов респондентов не знают, какие работы по реконструкции должны проводиться в рамках программы. Для них высок риск остаться без полноценного капитального ремонта – покраска фасада вместо его утепления, «латание» дыр в изношенных коммуникациях вместо замены и т.д.

К сожалению, как утверждают эксперты, даже при полной осведомленности граждан о программе лишь треть жилья сможет быть отремонтирована, поскольку выделенных денег не хватит на реконструкцию всех ветхих зданий. Они оценивают потребность жилого фонда страны в капремонте в сумму от 2 до 5 триллионов рублей, а выделено на эти цели лишь 240 миллиардов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость