Интегрированные решения Siemens для цементных заводов

Siemens Industry Solutions Division предлагает диапазон продуктов и услуг для оборудования цементных производств. Семейство продуктов Sicement включает модульно структурированные отраслевые решения, касающиеся производства и распределения электроэнергии, приводных технологий, управления производственными процессами, а также всеми данными и инфраструктурой заводов, всеми видами сервиса. Разработанные модули позволяют создать оптимальный и исчерпывающий концепт автоматизированного управления предприятием цементной промышленности, идет ли речь об оснащении вновь построенного промышленного объекта или же о расширении, модернизации существующего.

Результаты в виде эффективной эксплуатации установок, высокой степени надежности и безопасности инвестиций налицо. Нужно сказать, что в основном пакет Sicement составили продукты, системы и услуги, которые уже успешно использовались на многих цементных производствах. Сведение же этих решений в единый полный пакет открывает дополнительные возможности для того, чтобы оптимизировать эксплуатацию заводского оборудования. Разработчики и внедренцы Sicement рассматривают весь жизненный цикл завода и помогают его оператору экономить деньги и увеличивать свою конкурентоспособность.

Цементное производство есть производство энергоемкое, и очень часто системы производства и распределения электроэнергии соответствующих предприятий эксплуатируются в чрезвычайных условиях. При этом используемые нагрузки требуют чрезвычайно широкого диапазона источников электропитания. На основе стандартизированных средневольтных и низковольтных систем, принятых в промышленной среде, модуль Sicement Power предлагает отдельные подходы к обеспечению надежного, эффективного электропитания. Децентрализованная организация распределения увеличивает доступность компонентов системы, что, в свою очередь, помогает избежать производственных отключений электричества.

Модуль Sicement Drives включает решения по приводам печей, мельниц, дробилок, кулеров и вентиляторов. Доступны приводы, обеспечивающие как постоянную, так и переменную скорость, а также двойные приводы, в зависимости от технических нужд того или иного передела. Полное преобразование в системы приводов переменной скорости может принести в современное состояние системы довольно почтенного возраста. Это способствует повышению производительности и стабильности завода.

Модуль Sicement Cemat основан на системе управления производственным процессом Simatic PCS7 и включает стандартизированные аппаратные средства и программное обеспечение. Общий поток данных по заводу и процессу проходит через систему управления Cemat в режиме реального времени. Это позволяет оператору завода эффективно управлять всеми процессами, выявлять любые сбои на ранней стадии и таким образом минимизировать простои. Заархивированные данные снабжаются указателями на случай принятия мер по модернизации, целью которых является увеличение эффективности.

Специфические данные по планированию и управлению обеспечиваются Sicement IT. Это решение основано на Simatic ITи предоставляет информацию в реальном времени о продуктах, их качестве и параметрах процесса. Все взаимодействующие компоненты и процессы связаны, что еще более способствует улучшению производительности завода.

Sicement Instrumentation предлагает полный портфель полевых устройств для цементной промышленности, включая системы анализа процесса. Все устройства fieldbus-совместимы и гарантируют стандартизированную, однородную передачу данных даже между различными системами управления. Сеть коммуникаций Simatic Net обеспечивает данными по заводу, процессу производства и контрольному центру компании.

Sicement BoP, то есть Balance of Plant, включает такие модули инфраструктуры завода, как телефон, пейджинг, система фиксации времени, система камер заводского мониторинга, а также системы пожарной сигнализации и управления доступом. Кабели и кабельные системы адаптированы к условиям цементной промышленности. Процессы производства непрерывно улучшаются и развиваются. Решения по интерьерному и наружному освещению с низким энергопотреблением, по освещению в чрезвычайных ситуациях, по освещению безопасности, составляют отдельный комплект важных компонентов Sicement BoP.

Семейство продуктов дополняет блок Sicement Services. Этот сервис-модуль ориентирован на бизнес-процессы оператора завода и разработан с целью повышения эффективности использования энергии и оптимизации эксплуатационных процессов. Возможность локального исправления ошибок и дистанционного контроля еще в большей степени увеличивает надежность компонентов завода.

Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость