Энергоизмерительное устройство начального уровня

Контрольно-измерительное устройство Sentron PAC3100 от Siemens Division Industry Automation регистрирует энергопотребление и измеряет такие основные электрические параметры, как сила тока, напряжение, мощность и частота, в области низковольтного энергораспределения. Это новое устройство серии продуктов Sentron PAC разработано для более низкого ценового диапазона, и это единственное в своем классе устройство с цифровыми входами и выводами и интегрированным коммуникационным интерфейсом. Легкость монтажа и пуска делают Sentron PAC3100 идеальным устройством начального уровня для цифровых измерений в промышленности, зданиях, не связанных с постоянным проживанием, а также в инфраструктуре.

Устройство удовлетворяет требованиям IEC61557-12, нового стандарта энергетических контрольно-измерительных устройств, так как наряду с высокими операционными характеристиками здесь налицо и, например, электрическая безопасность. Sentron PAC3100 легко регистрирует энергопотребление и основные электрические параметры в трехпроводных и четырехпроводных сетях. Это устройство может быть подключено непосредственно к низковольтным системам напряжением до номинального.

Измерения в сетях более высокого, чем 277 и 480 вольт, напряжения осуществляются с использованием трансформаторов напряжения. Два энергосчетчика измеряют активную и реактивную энергию, которая может быть произведена, поставлена или распределена. Погрешность измерения активной энергии не превышает одного процента. Новый счетчик уже имеет множество международных сертификатов.

Сменные терминалы, комбинированный запирающийся держатель и полная глубина, составляющая лишь 51 миллиметр, облегчают монтаж компактного устройства формата 96 на 96 миллиметров. Имеющий степень защиты IP65 прибор сконструирован для панельного монтажа и подходит для использования в неблагоприятной окружающей среде.

Настройка Sentron PAC3100 осуществляется непосредственно на приборе всего лишь по нескольким параметрам. Делается с использованием четырех функциональных клавишей и большого жидкокристаллического графического дисплея, который также показывает измеренные величины. Для вывода простых текстовых сообщений, которые дополняют интуитивные подсказки оператору, можно выбрать любой из восьми языков. Коммуникационный интерфейс RS485 с открытым протоколом Modbus RTU служит для передачи измеренных показаний.

Устройство имеет два цифровых ввода и два цифровых выхода в качестве дополнительных интерфейсов. Цифровые вводы с внутренним электропитанием могут использоваться для контроля состояния. Кроме того, они позволяют контактам реле быть замкнутыми в отсутствие их собственного электропитания. Многофункциональные цифровые выходы также могут быть запрограммированы на измерение активной или реактивной электроэнергии, или могут использоваться как переключатели для дистанционного управления через Modbus RTU.

Федор СПИРИДОНОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость