Под Минском вновь учили строить и жить по-зеленому

Солнечная погода позволила Минскому городскому отделению Международного общественного объединения экологов без климатических проблем провести свой традиционный летний семинар. А значит, в полном объеме продемонстрировать особенности устройства стен из соломенных блоков, других содержащих солому ограждающих конструкций и зеленой крыши из дерна. Эти и другие мероприятия мастер-класса для желающих строить и жить в гармонии с природой, которых радушно принимал председатель правления указанного отделения Евгений Широков, проходили с 31 июля по 2 августа 2009 года в районе населенного пункта Беларучи, что километрах в двадцати к северу от белорусской столицы. Не обошлось и без экскурсии, в ходе которой были показаны построенные в окрестностях Минска экодома.

На основной рабочей площадке семинара публику впечатлил еще не совсем законченный снаружи, но почти завершенный внутри, в пределах первого этажа, круглый в плане жилой дом-лаборатория. Лаборатория не для проведения здесь, например, химических опытов, а для параллельного с обычным функционированием жилья мониторинга санитарно-гигиенических, энергетических, технических и иных характеристик данного строения. Примечательно, что его оштукатуренные каркасные стены с заполнением из соломенных блоков великолепно "дышат", давая возможность на этом практически энергопассивном объекте обходиться без сложной вентиляционной системы. Кстати, именно на крыше этого здания все желающие могли научиться делать финишное кровельное покрытие из дерна.

Много внимания на семинаре уделили пермакультуре, имеющей целью организацию занимаемого людьми пространства на основе экологически целесообразных моделей. Была прочитана соответствующая лекция с объясняющим многое названием – "Экодом и участок – единое целое". И пришло ясное понимание того, что без комплексного подхода к жилищу сделать его отвечающим принципам устойчивого развития, без которого у человечества нет будущего, едва ли возможно. Помимо прочего было показано, как остатки экостройматериалов дают возможность выращивать картофель без вспашки, полива и окучивания, и объяснено, как системы жизнеобеспечения дома-лаборатории используются для производства разных экологически чистых продуктов питания.

Словом, семинар лишний раз доказал, что строить и жить можно даже более чем по-человечески. Однако по-прежнему остался открытым вопрос – почему такой уровень правильной жизни не нужен массам.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость