Кран Grove на монтаже водонапорной башни

После того, как мощный торнадо разрушил одно из коммьюнитиз американского штата Канзас, начался беспрецедентный процесс восстановления городка с использованием жизнеспособных материалов и проектных решений, поскольку в будущем данное сообщество решило стать образцовым зеленым городом. Одним из первых капитальных строений, которым предстояло быть восстановленными, была водонапорная башня. Для монтажа четырех стальных секций башни был использован подъемный кран Grove GMK5275. Кран был размещен таким образом, чтобы его воздействие на основание не повредило подземных коммунальных магистралей.

Этот кран обладал круговой досягаемостью в радиусе 60 футов и высотой подъема стрелы 194 фута. Вес противовеса составлял 112400 фунтов. Коническая нижняя секция башни весила 44000 фунтов и была 28 футов высотой. Следующая, цилиндрическая, весившая 42000 фунтов, была 83, 5 фута длиной и 7 футов в диаметре. Верхняя секция, шарообразный резервуар башни, была 22 футов высотой, 30 футов в диаметре и весила 37000 фунтов. А четвертой секцией была 34-футовая труба, вертикально смонтированная внутри резервуара и весившая 8000 фунтов.

Для выполнившей работу подрядной фирмы это было обычное задание, для города же восстановление одного из первых объектов было событием значимым и знаковым. Съемку монтажа башни, осуществлявшегося при большом стечении народа, вел телеканал Discovery, который работал над телесериалом о восстановлении города.

Так или иначе, для завершения работы хватило одного светового дня. Подрядчик, смонтировавший башню, был нанят ее производителем, в частности, и потому, что именно этому специализирующемуся на подъеме конструкций подрядчику тогда принадлежал самый большой в той части Канзаса мобильный гидравлический подъемный кран.

Клиента привлекла также легкость и быстрота, с которой кран Grove оказался на месте и был приведен в готовность к работе. Не имело экономического смысла гнать большой гусеничный кран из Оклахома-Сити или Канзас-Сити, если владелец Grove GMK5275 находился всего в 30 милях от стройплощадки.

Вездеходный подъемный кран Grove GMK5275 имеет диапазон подъема осноовной семисекционной стрелы MegaForm от 44 до 223 футов. Стрела имеет гидравлический двойной отклоняющийся гусек диапазона 39-69 футов и 169700-фунтовый противовес с гидравлической системой удаления.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость