Небьющееся стекло Temperedglass

Испанская компания Cristal Pontevedresa производит плоское закаленное стекло. Прочность этого материала, зарегистрированного под торговой маркой Temperedglass, в 4-6 раз выше чем прочность обычного стекла. Деятельность названного производителя позволяет наглядно убеждаться в том, что мнение о стекле как о хрупком материале пора оставить в прошлом. Теперь это продукт значительной прочности, способный оказыать сопротивление воздействиям. Именно процесс закалки увеличивает прочность стекла и преобразует этот материал в качественно иной, коим является небьющееся стекло. Это становится возможным благодаря тепловому удару, то есть используется тот же подход, что и при изготовлении металлических сплавов.

В результате стекло напрягается и значително упрочняется. Согласно стандарту UNE-EN 1250-1 закаленное стекло классифицируется как безопасный строительный материал, и его использование особенно рекомендуется в многолюдных местах. Так появились, в частности, стеклянные ступени. Горизонтальная печь закалки стекла компании Cristal Pontevedresa, включающая систему конвекции, выпускает стекло размерами 4200 на 2400 миллиметров, пригодное для широкого диапазона областей применения. Temperedglass может использоваться в архитектуре, дизайне интерьера, при изготовлении мебели, витрин и указателей.

В первую очередь использование Temperedglass целесообразно там, где важны одновременно безопасность и эстетика. Многосторонность закаленного стекла достигнута благодаря механическим усовершенствованиям, внесенным в производственный процесс, и это качество делает материал идеальным как для интерьеров, так и для наружного применения. Кроме того, благодаря его механической прочности и качеству его поверхности стекло Temperedglass идеально для использования во всех областях, где должны гарантироваться стабильность и неуязвимость.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость