Профессионализм подтверждается на конкурсе

Вопрос профессионализма слесарей-сантехников сегодня как никогда актуален для Москвы. Здесь стартовала программа капитального ремонта жилых домов. Большинство работ связано с заменой инженерных коммуникаций, а это требует соответствующей технической подготовки. В целях создания стимула к самосовершенствованию и постоянному повышению квалификации городские власти, начиная с 1998 года, организуют конкурсы профессионального мастерства «Московские мастера».

15 июля 2009 года состоялся финальный этап такого конкурса. Его участниками стали победители предварительного этапа на предприятиях отрасли и в административных округах. Соревнования в номинации «Слесарь-сантехник многоквартирных домов» проходило на базе аварийно-ремонтной службы Западного округа.

В рамках состязания 13 участникам были предложены к выполнению задания по модернизации теплового узла. Необходимо было заменить старую батарею на современный радиатор с дополнительной установкой терморегулятора. Кроме того, требовалось изготовить и смонтировать разводной узел по чертежу с использованием комплектующих из металлопластика, пластика и металла, а затем выполнить установку сантехнического оборудования: монтаж раковины и унитаза с подведением воды на основе изготовленного разводного узла. Последним испытанием было устранение аварии.

В процессе выполнения заданий в работе специалистов был выявлен ряд ошибок. Как объясняют члены жюри, это связано с поспешностью и невнимательностью участников. Но гидравлическое испытание смонтированных сантехниками конструкций позволило выявить настоящих профессионалов, выполняющих свою работу не только быстро, но и качественно. Победители будут представлены к награждению в День города и получат по 100, 60 и 40 тысяч рублей в соответствии с занятыми местами.

©1995-2024 Строительство и недвижимость