Смола Valox iQ 2205HV как материал покрытий пола

Неотъемлемой частью бизнес-стратегии компании SABIC Innovative Plastics является всестороннее сотрудничество с клиентом. Поэтому когда такой изготовитель модульных ковровых покрытий пола, как Interface Americas, создавая новую линию Convert, ориентировался на максимальную перерабатываемость волокна ковра по завершении его жизненного цикла, компания SABIC Innovative Plastics обеспечила полное обслуживание клиента. Работая в тесном сотрудничестве с Interface Americas и его переработчиком, Universal Fibers, поставщиком высококачественно пигментированного переработанного волокна, SABIC Innovative Plastics разработала смолу Valox iQ 2205HV для новой области использования.

Экологически прогрессивная, высокоэффективная смола используется как критическая добавка, обеспечивающая ковровому покрытию постоянное сопротивление окрашиванию и устойчивый цвет и максимизирующая содержание пригодного для переработки материала. Новая ковровая линия как часть уникальных спортивных модульных проектов была продемонстрирована на стенде SABIC Innovative Plastics на выставке NPE 2009.

Новый материал Valox iQ 2205HV очень эффективен в части распределения пигмента по всей массе расплава полимера с целью получения консистентных, ярких цветов. Такой подход в отрасли ковровых и иных покрытий называют цветопопсом, и не в последнюю очередь потому, что он снижает нагрузку дорогих красителей на цену конечного продукта. По сравнению с волокном, которое окрашивается, уже будучи произведенным, растворимоокрашиваемое волокно, получаемое с использованием смолы Valox iQ, поддерживает превосходный цвет покрытия и обеспечивает его постоянное сопротивление несанкционированному окрашиванию, проще говоря, делает ковер пятноустойчивым и тем самым продлевает его жизнь. Именно Valox iQ увеличивает внешнюю привлекательность покрытия и делает его очистку намного более легкой.

Смола Valox iQ была разработана как экологически ответственное решение, как материал, получаемый с использованием переработанных полиэтиленовых бутылок. Теперь, это используется как важная добавка, которая путем объединения ее с другими экологическими технологиями помогает поднять движение за устойчивое развитие на новый уровень. Универсальная технология Valox iQ дает клиентам SABIC, действующим в абсолютно новых секторах рынка, возможность поддержать свои самые важные экологические инициативы. Например, у Universal Fibers это ворс ReFresh, у Interface новый ковер Convert.

Модульный ковер представляет собой ведущую тенденцию в устройстве покрытий пола в различного рода официальных и коммерческих зданиях. Ведь такое покрытие легко заменить или восстановить, кроме того, данный подход делает возможным специальные дизайн-эффекты и целые проекты. Продукт Convert, доступный в 64 оттенках и множестве различных стилей, является результатом сотрудничества Interface, Universal Fibers и SABIC Innovative Plastics. Две первые компании, действуя в рамках инициативы возврата инвестиций Carpet America Recovery Effort, устанавливают необходимое оборудование и прочую инфраструктуру возврата затрат на ковер. В результате внедрения этого оборудования во вторичное производство идет такое волокно, из которого получаются ковры с максимальным содержанием годного для рисайклинга содержимого. Компания же SABIC Innovative Plastics помогает гарантировать высокое качество продукта и такое окрашивание, которое не уступает краскам ковра, получаемого из абсолютно новых исходных материалов.

Как добавка к окрашиваемому в расплаве получаемому переработкой полиэтилена ворсу ReFresh смола Valox iQ 2205HV обеспечивает постоянную устойчивость коврового покрытия окрашиванию такими кислыми веществами, как кофе, фруктовые соки и красные вина. Оптимизировать дисперсию пигментов в расплавленном полимере помогает ионная поляризация. В результате получаются однородные, привлекательные цвета. На 65 процентов исходное сырье для получения смолы Valox iQ состоит из бутылочного полиэтилентерефталата, который перерабатывается в полибутилентерефталат. Этот материал способствует снижению выделений углекислого газа на 55-75 процентов по сравнению с обычной полибутилентерефталатной смолой.

Смола Valox iQ 2205HV является существенным дополнением к такому расширению платформы смол SABIC Innovative Plastics, как смола iQ. Сегодня окрыленные успехом ученые и инженеры SABIC настойчиво продвигают смолу Valox iQ 2205HV в новые рыночные секторы, что является высшим приоритетом для компании. Это любая сфера получения и использования использования отделочных полимерных материалов, где нужна превосходная дисперсия пигмента в исходном сырье, где окрашивание осуществляется исключительно в процессе формования волокна, где важен и эстетический фактор. Смола Valox iQ 2205HV чрезвычайно универсальна и представляет для всех клиентов SABIC продукт высокой ценности.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость