Кран GTK1100 как единственный выбор при проблемном сносе

В одном из немецких городов потребовалось демонтировать оголовок фабричной трубы, высота которой составляет 100 метров. Общий вес демонтируемой конструкции составлял 45 тонн. Прежде чем выбрать для этого кран Grove GTK1100 от Manitowoc, подрядная компания рассмотрела несколько вариантов технического обеспечения данного достаточно проблемного проекта демонтажа с привлечением тех или иных как колесных, так и гусеничных стреловых кранов. Но определенные запретные факторы исключали иные, кроме GTK1100, альтернативы. Когда компания представила свой первый вариант техники для сноса, ей не удалось получить от местных властей разрешение на производство работ.

Удовлетворить существовавшим логистическим требованиям удалось, лишь предложив GTK1100. Различные варианты технического дополнения к этому крану пришлось исключить, потому что логистика сделала их использование невозможным. В конце концов сделанный выбор позволил решить задачу более быстро и менее затратно, чем с использованием альтернативных систем подъема и перемещения грузов.

Дефицит достаточной площади в месте выполнения работ вынудил подрядчика остановиться на машине GTK, для эксплуатации которой требовались только аутригерная база размерами 18 на 18 метров и несколько трейлеров для того, чтобы доставить подъемный кран на объект реконструкции. В пользу GTK выступало и то, что этот кран требует гораздо меньшей подготовки основания и создает меньшее давление на него, чем альтернативные версии.

Еще для демонтажа верха трубы была использована траверса Modulift, которую подвесили к гаку GTK, а уже к ней за четыре точки прикрепили оголовок трубы. В итоге весь груз, включая оснастку, весил 47, 2 тонны. Кран GTK1100, максимальная грузоподъемность которого составляет 95 тонн, а максимальный подъем стрелы 143 метра, без проблем снял этот груз со 100-метровой высоты.

Георгий МОЛОДОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость